«Бояться – это моя работа»: главные тезисы с большой пресс-конференции Виктора Томенко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко ответил на вопросы журналистов в рамках онлайн пресс-конференции. Глава региона рассказал, как обстоит ситуация с коронавирусом в крае, темпах вакцинации, развитии туризма и о том, почему рейтинги – это зло.

«Бояться – это моя работа»: главные тезисы с большой пресс-конференции Виктора Томенко
Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

Вакцинация: заставят ли предоставлять QR-код?

В последние дни, по словам Томенко, в крае высокая заболеваемость ковидом, но она все-таки стабилизировалась. На данный момент одну прививку от инфекции поставили 120 тысяч человек, две – 340 тысяч человек. Губернатор уверен – нужно стремиться к тому, чтобы вакцинировать около 10 тысяч человек в сутки. Всего к осени власти планировали привить 60% от общего числа жителей края.

– К таким показателям нас подталкивает эпидемиологическая ситуация. Вакцинация поможет преодолеть пандемию коронавируса, – считает глава региона.

По словам Томенко, из 360 тысяч привившихся заболели около 2 тысяч человек. Но у 90% из них ковид протекает в очень легкой и бессимптомной форме.

В Алтайском крае не собираются идти по пути Москвы и вводить пропуск по QR-коду в заведения и на массовые мероприятия. Также в регионе пока не планируют приостанавливать оказание плановой медпомощи.

Туризм

Не обяжут поставить вакцину и туристов, посещающих регион, как это уже сделали в Краснодарском крае. Уточним, что там непривитые туристы должны будут привиться на месте в течение трех дней.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

– QR-код пока так повсеместно не применяется в крае. Мы не пойдём по пути Краснодарского края. Жестких требований у нас пока нет, – пояснил Виктор Томенко.

Подготовка к турсезону, по словам губернатора, проходила в «благостных настроениях», поскольку весной снизилась заболеваемость ковидом. Но это не повлияло на популярность туристических мест региона – в выходные дни их заполняемость достигает 100%, а в будни – от 80% до 90%.

Власти задумались и о трансформации туристической отрасли. В регионе проделали большую исследовательскую работу, и на ее основе составили портрет туриста, путешествующего по Алтайскому краю. Эти данные, говорит глава региона, позволят привлечь больше туристов.

Зарплаты и цены

Ранее Центробанк предоставил данные, согласно которым уровень инфляции в Алтайском крае оказался самым высоким среди регионов СФО. Если в феврале 2021 года она составила 5,67%, то в июне она выросла до 7,68%. Виктор Томенко отметил, что все экономические рейтинги достаточно сомнительны и перед их составлением необходимо тщательно изучить ситуацию.

– Повышение стоимости на продовольственные и непродовольственные товары происходит во всех регионах России. По абсолютному значению цен мы в конце списка вместе с Омском и Томском, – добавил глава региона.

Между тем, в Алтайском крае, по словам Томенко, постепенно растут зарплаты жителей региона. В 2017 году средняя зарплата составила 22 700 рублей, в 2018 году – 22 500 рублей, в 2019 году – 27 962 рублей, в 2020 – 30 072 рублей. Ее уровень в период с января по май 2021 года вырос на 8,4 % и составил 30 679 рублей.

«Правительство состоит из живых людей»

Затронули во время пресс-конференции и тему кадровых назначений. Журналисты отметили, что недавнее заявление об уходе министра образования края Максима Костенко и другие изменения в руководящем составе правительства вызывают опасения.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

– Бояться – это моя задача. Правительство края состоит из живых людей. Постоянно кто-то уходит, кто-то приходит, – заключит Томенко.

Губернатор подтвердил, что министр образования края действительно со 2 августа покинет свой пост – ему предложили другую работу. Предположительно, Костенко возглавит одно из федеральных учреждений образования.

Кроме того, глава региона не будет искать претендента на пост министра транспорта до завершения уголовного дела в отношении предыдущего руководителя ведомства Александра Дементьева.

Ранее, еще в сентябре 2020 года, в отставку ушел бывший министр природы края Владимир Попрядухин. Теперь он является председателем общественного совета национального парка «Салаир». Кандидата на пост нового главы министерства пока согласовывают с начальством в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру