В Алтайском крае осудили еще одних поставщиков смертельного суррогата

Двух жителей Алтайского края осудили за перевозку и сбыт суррогатного алкоголя, после употребления которого умерли люди. Об этом сообщают пресс-службы прокуратуры и следкома региона.

В Алтайском крае осудили еще одних поставщиков смертельного суррогата
pixabay.com

В июле 2021 года 54-летний дальнобойщик привез суррогатный алкоголь в край. Спиртное он продавал со своим родственником под видом коньяка. В результате его употребления умерли пять граждан, еще семь человек попали в больницу с сильным отравлением.

Так, в августе жительница Усть-Калманского района купила смертельный алкоголь для празднования своего дня рождения. После его употребления двое из гостей скончались, виновницу и других гостей госпитализировали.

Еще двое жителей края умерли на турбазе в соседнем регионе. Причиной смерти охранника на автобазе, где работал дальнобойщик, также стал суррогат.

«При этом у многих потерпевших резко ухудшилось самочувствие и упало зрение. Как показали результаты химической судебной экспертизы — в суррогатной алкогольной продукции обнаружено большое количество метанола, опасного для жизни и здоровья человека», — пояснили правоохранители.

Суд приговорил одного из подсудимых к 4 годам и 6 месяцам, другого — к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворены пять гражданских исков потерпевших на общую сумму 1,9 миллионов рублей.

Напомним, ранее в Алтайском крае осудили двух жителей Рязанской области и 34-летнего дальнобойщика по делу о суррогатном алкоголе.

Ранее алтайские журналисты обнаружили в 2021 году точки, торгующие суррогатом, в районе Докучаевского рынка, на улице Малахова, 86б и около Крытого рынка. После проведенного расследования магазинами заинтересовались контролирующие органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру