Мать единственного выжившего в ДТП с поездом ребенка рассказала о последствиях аварии

В Алтайском крае продолжают расследовать резонансное дело о гибели трех детей на железнодорожном переезде. Мать единственного выжившего в аварии школьника Алена Сорокина рассказала, как себя чувствует ребенок.

Мать единственного выжившего в ДТП с поездом ребенка рассказала о последствиях аварии
ФОТО: СУСК РФ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

Напомним, ДТП произошло 29 ноября прошлого года. В тот день учительница школы села Луговое на личной машине решила подвезти четырех учеников домой. На железнодорожном переезде машина заехала на пути и попала под снегоуборочный поезд. Состав протащил машину 300 метров. В результате ДТП погибли трое второклассников.

Мать мальчика рассказала, что при подъезде к переезду сын увидел клубы снега от снегоуборочного поезда и, испугавшись, скатился вниз за сиденье учителя. Возможно, это и спасло его от гибели, предполагает женщина.

С места аварии ребенка госпитализировали в Тальменскую ЦРБ в тяжелом состоянии. Затем его санавиацией доставили в краевую клиническую больницу скорой медпомощи. Врачи давали неутешительные прогнозы.

«Говорили, что серьезно пострадала голова – все переломано. Плюс еще ребра были сломаны, ключица. Во время обследования выяснилось, что у ребенка пострадал глаз – отслоилась сетчатка, в будущем может потребоваться операция», – приводит слова матери мальчика «АиФ-Алтай».

Ребенка выписали из больницы только в конце декабря. После аварии из ушей шла кровь – такими были последствия черепно-мозговой травмы. Кроме того, у мальчика изменился почерк – он стал писать с наклоном.

По прогнозам врачей, в будущем из-за травмы головы ребенку могут грозить приступы эпилепсии, однако сейчас он идет на поправку. Последние полгода Данил находился на домашнем обучении, а с начала учебного года должен пойти в школу.

«У него сейчас апатия. Раньше сын любил ходить на кружки, танцевать под гармошку в местном клубе, а теперь ничем не хочет заниматься. С учебой вроде справляется, но бывает, что приходится заставлять. Мы стараемся быть к нему сейчас мягче, про аварию при нем не говорим, чтобы еще больше не травмировать», – добавила Алена.

Напомним, после резонансного ДТП губернатор региона Виктор Томенко потребовал исключить случаи использования личного авто для перевозки детей к месту учебы и обратно. Контролировать доставку детей школьными автобусами обязали местное самоуправление и краевое минобрнауки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру