Реконструкцию трассы А-322 в Алтайском крае выполнили досрочно

Речь идет об участке с 173 по 175 км федеральной автодороги Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан в Шипуновском районе. Движение по нему откроют в начале августа.

Реконструкцию трассы А-322 в Алтайском крае выполнили досрочно

Четырехполосный участок дороги был построен в 70-80-х годах прошлого века и с тех пор, как показали данные диагностики, износ конструктивных слоев составил в среднем 50%. В ходе реконструкции дорожную одежду усилили, а новое покрытие выполнили из цементобетона.

– Цементобетон лежит в основании федеральных дорог в регионе, он обеспечивает надежность и долговечность всей конструкции дорожной одежды. В качестве покрытия впервые применили его именно на этом участке, – пояснил главный инженер ФКУ Упрдор «Алтай» Сергей Рубаненко. – Для нас это был первый опыт, но подрядная организация справилась на три месяца раньше срока. Сейчас все работы завершены, к качеству замечаний нет, идет оформление документации ко вводу объекта.

На время строительства движение транспорта осуществлялось по объездной дороге, переключить его на основной ход планируют в августе. К этому времени для обеспечения безопасности движения выезд из с. Шипуново оборудуют дополнительными знаками.

На объекте построили две стоянки для автотранспорта и систему водоотвода. Кроме того, в границах пострадавшего от пожара Угловского района дорожники высадили 3,5 тыс. деревьев, большая часть из них – сеянцы сосны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру