Депутат алтайского заксобрания Ирина Теплова получила четыре года условно за растрату

Бийский горсуд вынес приговор по делу о растрате на оборонном предприятии ФНПЦ «Алтай». Среди обвиняемых три человека. Депутат алтайского заксобрания (АКЗС) Ирина Теплова получила четыре года условно и штраф в 1 млн рублей.

Депутат алтайского заксобрания Ирина Теплова получила четыре года условно за растрату
ФНПЦ "Алтай". Фото: "Бийский рабочий"

Аналогичное наказание суд вынес в отношении первого зама директора предприятия и главного конструктора Андрея Литвинова. В отношении экс-гендиректора ФНПЦ «Алтай» Александра Жаркова прекращено уголовное преследование в связи с его смертью в 2016 году. Об этом сообщили журналисты «Бийского рабочего».

Теплова присутствовала на суде без вещей, с одной дамской сумкой, очевидно, ожидая именно условного срока. Членство Тепловой в партии «Единая Россия» приостановлено. В связи с тем, что приговор носит обвинительный характер, ее скорее всего исключат из партии. Но сначала приговор должен вступить в законную силу.

По версии следствия, фигуранты запланировали вывод средств, которые ФНПЦ «Алтай» получал от «Рособоронэкспорта». Фактические работы никто не выполнял, а по документам их сделали субподрядчики. За данными фирмами стояли Теплова и Литвинов. Таким образом, шла дополнительная оплата по факту выполненных работ. В итоге, по некоторым оценкам, общий ущерб государству, составил 100 млн рублей.

Читайте также:

Депутат АКЗС Ирина Теплова пришла на оглашение своего приговора по растрате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру