Депутат АКЗС Ирина Теплова пришла на оглашение своего приговора по растрате

Обвиняемая в растрате Ирина Теплова, в сопровождении адвокатов, сегодня рано утром пришла в Бийский городской суд. С собой у нее только дамская сумочка, сообщает «Бийский рабочий». Ей должны вынести приговор. Скорее всего это случился во второй половине дня. Поскольку дело касается «оборонки», а один из его фигурантов — депутат АКЗС, информацию СМИ дают по-минимуму. Нынешнее заседание суда проходит в закрытом режиме.

Депутат АКЗС Ирина Теплова пришла на оглашение своего приговора по растрате
Фото: Бийский рабочий

Напомним, по уголовному делу о растрате на оборонном предприятии ФНПЦ «Алтй» проходят трое обвиняемых. Один из них — экс-гендиректор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков, ушедший из жизни в 2016 году. Ему вненяют присвоение или растрату в особо крупном размере. На скамье подсудимых депутат АКЗС Ирина Теплова, директор ФНПЦ «Алтай», возглавлявшая при Александре Жаркове администрацию предприятия, и Андрей Литвинов — первый зам, главный конструктор и зять Жаркова. Их обвиняют в пособничестве.

По одной из версий, они запланировали вывод средств, которые ФНПЦ «Алтай» получал от «Рособоронэкспорта». Фактические работы никто не выполнял, а по документам их сделали субподрядчики. За этими фирмами стояли Теплова и Литвинов. Таким образом, шла дополнительная оплата по факту выполненных работ. В итоге, по некоторым оценкам, общий ущерб государству, составил 100 млн рублей.

В суде дело — с весны 2018 года. Первые сообщения об интересе правоохранителей к ФНПЦ «Алтай» появились еще летом 2016 года, после таинственной смерти его руководителя Александра Жаркова. Членство Тепловой в партии «Единая Россия» приостановлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру