Фонд зарплат бюджетников вырастет в Алтайском крае

Фонд заработной платы в консолидированном бюджете Алтайского края на текущий год вырастет на 13 процентов относительно 2023 года. Об этом сообщил глава региона Виктор Томенко на коллегии краевого Минфина 12 апреля.

Фонд зарплат бюджетников вырастет в Алтайском крае
ru.freepik.com

По его словам, на 2024, год, с учетом всех корректировок и поправок, предусмотрено 71,8 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял менее 64 млрд. Губернатор напомнил, что бюджетниками на Алтае являются свыше 150 тысяч человек.

Вице-губернатор и министр финансов Алтайского края Данил Ситников сообщил, что доходы консолидированного бюджета за минувший год показали рост на семь процентов, составив 192,4 млрд рублей, а налоговые и неналоговые доходы выросли на 18 процентов и достигли 125,4 млрд рублей. При этом расходы выросли лишь на три процента.

«Несмотря на сложности, возникшие в результате перехода на Единый налоговый платеж, а также благодаря комплексу федеральных и региональных мер, бюджетная система продемонстрировала устойчивость и адаптивность. Все основные финансовые показатели региона показали положительную динамику», — рассказал чиновник.

Виктор Томенко отметил, что около 70 процентов всех расходов краевого бюджета носят социальный характер, а также указал на рост поддержки муниципалитетов. В 2023 году их финансирование увеличилось на 4,6 млрд рублей, достигнув 57,4 млрд. А в 2024 году оно составит уже 63,2 млрд.

Ранее Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания распределили 18 млрд рублей, которые дополнительно поступили в бюджет региона из-за перевыполнения плана по доходам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру