Власти Алтайского края придумали, на что потратить 18 млрд рублей

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания распределили 18 млрд рублей, которые дополнительно поступили в бюджет региона из-за перевыполнения плана по доходам. Это произошло на сессии 28 марта.

Власти Алтайского края придумали, на что потратить 18 млрд рублей
ru.freepik.com

Согласно утвержденным изменениям в закон «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», расходы краевой казны в 2024 году вырастут на 14,7 млрд рублей, и достигнут 178,8 млрд рублей, а в 2025 году они составят 147,9 млрд рублей.

Более 6 млрд рублей направят на финансовую поддержку органов местного самоуправления, в том числе, 1,7 млрд пойдет на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципалитетов, 1 млрд достанется муниципальным образованиям в виде субсидий на зарплату, 0,3 млрд — на прочие дотации для них.

Еще 6 млрд рублей потратят на капремонт, газификацию, а также реализацию краевой адресной инвестиционной программы. Причем 3,4 млрд рублей распределено уже на текущий год. 2,2 млрд дополнительных рублей получат бюджетники, 1,7 млрд пойдут на социальную поддержку населения, расходы на дорожную деятельность вырастут на 1,4 млрд рублей.

1,1 млрд будет направлен на поддержку многодетных семей, на 0,3 млрд закупят новые автобусы и технику для муниципалитетов, еще 0,15 млрд пойдет на обновление подвижного состава и техники. 0,12 млрд достанется аграриям, в том числе, эти деньги также пойдут на приобретение новой техники.

Ранее власти Барнаула приняли решение о выделении дополнительных 100 млн рублей на ремонт городских дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру