В Алтайском крае вырастет плата за капремонт

Правительство Алтайского края подготовило проект постановления о росте платы за капремонт в многоквартирных домах на 6,2 процента. По документу тариф вырастет уже с нового года — с 1 января. С 5 рублей и 96 копеек до 7 рублей и 31 копейки за один квадратный метр.

В Алтайском крае вырастет плата за капремонт
sgd22.ru

В октябре власти края обсуждали эту проблему. Докладчики заявили, что текущие показатели тарифов и собираемости не позволять реализовывать программу капремонта в крае в полном объеме. Сегодня собственники всех помещений платят по этой статье в квитанции 1 млрд рублей, а надо в два раза больше.

Действующий размер взноса установили в 2019 году. В 2020 году за счет средств капремонта удалось отремонтировать 254 многоквартирных дома, в 2021-м — 235 МКД.

Программа по капременту работает в крае с 2014 года. Она рассчитана на 30 лет. За счет средств граждан планируется отремонтировать почти 8500 домов, в которых живут 935 тысяч человек. По закону взнос на капремонт должны ежемесячно выплачивать жители домов, которые старше пяти лет. Деньги хранят либо на общем счете регионального оператора, либо специальном счете многоквартирного дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру