Цены вверх: какие товары подорожали больше всего в Алтайском крае

Годовая инфляция в Алтайском крае превысила показания не только сибирских регионов, но и всей России – стоимость товаров и услуг к июлю прошлого года выросла до 7,74%. По данным, которые публикует Центробанк, больше всего цены подскочили на строительные материалы (+53%) и сахар (+41,5%).

Цены вверх:  какие товары подорожали больше всего в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

В целом антирейтинг подорожавших товаров выглядит так:

1. Строительные материалы по отношению к прошлому году выросли в цене сразу вдвое – плюс 53%. Для сравнения: в апреле этого года показатель инфляции этой категории товаров был на минимуме – менее 1%. Однако, начиная с нового года, эта цифра подскочила до 18% и продолжила расти вверх. Такая ситуация на рынке даже породила некий строительный кризис. Так, в начале лета крупные подрядчики заявили о приостановке возведения в крае садиков, школ и других соцобъектов из-за резко «взмывших» вверх цен на стройматериалы. Тогда губернатор края Виктор Томенко пообещал пересчитать контракты для подрядчиков, а возможно, и помочь им с финансированием.

2. Второе место по росту цен занял сахар. Если в феврале 2020 года цена белого песка к уровню прошлого периода упала почти на 40 %, то уже к июлю 2021 года инфляция достигла 70 %.  

3. Масло и жиры. Цены на масло подсолнечника резко выросли в ноябре 2020 года. Его стоимость увеличилась на 23 %, несмотря на то, что правительство страны продлило заморозку цен на подсолнечное масло. Это значит, что литр товара в опте должен стоить не более 95 рублей и не более 110 руб в рознице.

4. Яйца. Следом за маслом по росту инфляции идут яйца. Судя по графику, цены значительно поднялись вверх еще осенью прошлого года. Прирост в цене по отношению к июлю 2020 составил 23 %.

Фото: pixabay.com

Как пояснили в Центробанке «расширение региональными птицефабриками предложения продукции привело к дальнейшему замедлению годового темпа прироста цен на куриные яйца».

5. Табачные изделия. Стоимость табака для жителей Алтайского края выросла менее, чем на четверть по сравнению с июлем 2020 года. Меньше всего сигареты стоили в декабре 2020 года, но, тем не менее, стоимость никотина продолжает увеличиваться.

6. Мебель – плюс 15,28 %. Последние три года, судя по данным графика, цена на мебель продолжает расти.

«На многих рынках непродовольственных товаров продолжилось расширение спроса, опережавшее предложение, что создавало давление на цены. Потребительская активность позволяла производителям переносить в цены затраты, возросшие под влиянием повышения мирового спроса и мировых цен на древесину, металлы, полимеры, электронные комплектующие. Так, в июле продолжил ускоряться годовой рост цен на древесно-стружечные плиты, обрезные доски, мебель, легковые автомобили, телевизоры», – пояснили в Центробанке.

7. Легковые автомобили – плюс 13, 31%. Цена на «легковушки» не снижается в течение трех последних лет. Но плавно подниматься в цене они начали год назад.

8. Услуги в области зарубежного туризма. В первые месяцы «пандемийного» 2020 года инфляция в области зарубежного туризма показывала отрицательные значения. Цены начали подниматься вверх в начале 2021 года – от 4,33% в феврале до 13,19% в июле.

9. Телерадиотовары. Годовой прирост инфляции на эту категорию товаров составил 12,44%.

10. Макароны и крупы. По сравнению с июлем 2020 года, цены на крупы и макароны выросли на 12,43%. Стоимость этой категории товаров резко «взлетела» еще год назад – показатель инфляции к июлю 2019 года был 29%. Однако, затем цены начали идти на спад, но все равно демонстрировали умеренный прирост – плюс 8-9% каждый месяц.

Что касается остальных товаров, чья стоимость выросла по сравнению к июлю прошлого года, то это: рыбопродукты (+10,71%), моющие и чистящие средства (10, 56%) и сыр (плюс 9, 88%). У остальных товаров и услуг цены выросли меньше, чем на 10%. Кстати, отрицательную динамику показали только услуги и средства связи.

А тарифы на отопление и горячую воду, как рассказали в Центробанке, для барнаульцев даже снизились. Это произошло «в связи с уменьшением предельного уровня цены на теплоэнергию из-за изменения методики расчета с 1 июля 2021 года», пояснили в пресс-службе регулятора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру