Карты, дети и мечта: специалисты алтайского ЦБ рассказали, стоит ли заводить ребенку отдельную банковскую карту

Сегодня многие родители выдают своим детям карманные деньги на личные нужды. Нередко ребята получают средства наличными, самостоятельно решая, что себе купить. Летом, когда у школьников каникулы, траты обычно возрастают. Вкусное мороженое, прохладная газировка, аттракционы в парках развлечений — все это безобидные приобретения. А вдруг ваш ребенок польститься на что-то опасное: втянется в игру на деньги или решит попробовать наркотики? Сам при этом будет говорить, что ходит в кино или в кафе с друзьями.

Карты, дети и мечта: специалисты алтайского ЦБ рассказали, стоит ли заводить ребенку отдельную банковскую карту
Рисунки персонажей взяты из фильма «Приключения Буратино» (киностудия «Беларусьфильм», 1975 год.

Контролировать траты поможет детская банковская карта. Ее могут получать дети с шести лет, хотя у некоторых банков возрастной порог может быть иным. До 14 лет такая карта будет привязана к счету одного из родителей. Но когда ребенок получит паспорт, то сможет получить «детский пластик» со своим собственным счетом.

Сколько будет стоить обслуживание дополнительного «детского пластика», надо выяснить в банке. Нередко оно бесплатное. И, конечно же, детская карта может быть только дебетовой.

Плюсы банковских карт для детей и их родителей:

• Ребенок, где бы он ни находился, может быстро получить на карту перевод от своих родителей.

• Родители могут следить за тратами ребенка до 14-летнего возраста, помогать ему грамотно вести бюджет. Когда подросток откроет свой счет, ему будет легче планировать расходы.

• Взрослые могут определить лимит средств. К примеру, ребенок сможет расходовать в день не больше 100 рублей.

• Иногда на детские карты «капают» бонусы в виде кэшбэка или процентов на остаток средств.

• Если карта потеряется, ее можно достаточно быстро заблокировать, а затем перевыпустить. Когда украдут наличные, то их вряд ли получится вернуть.

• Когда оплата происходит по карте, вероятность ошибки со сдачей исключена.

Риски использования банковских карт детьми

С пластиковыми картами связаны и специфические риски, которые особенно актуальны для детей. Это стоит учитывать и обсуждать с ребенком до того, как он начнет пользоваться картой.

• Ребенок может потерять ощущение реальности денег и тратить больше, чем нужно. Это происходит иногда и со взрослыми, правда? Обязательно познакомьте ребенка с финансовым планированием. Объясните, что денег на карте ограниченное количество. На первое время стоит обязательно установить лимит и обсуждать траты вместе.

• Ребенок может втянуться в платную онлайн игру и переводить деньги незнакомым людям. Уточните в банке, можно ли отключить функцию интернет-платежей по карте, и выясните, какие еще есть удобные сервисы для обслуживания детской карты. Например, обязательное подтверждение родителем определенных операций.

• Случается, что дети теряют или портят банковскую карту. Следует объяснить ребенку, что это важный документ, а восстановление карты – платная процедура, за которую ему, возможно, придется заплатить из своих накоплений.

• Ребенок более уязвим перед мошенниками. Прежде чем он начнет пользоваться картой, нужно рассказать ему о правилах безопасности.

Как детям и подросткам защититься от мошенников?

• Никому не давать свою карту, даже если грозит прослыть «жадиной-говядиной».

• Покупки в интернете стоит делать вместе с ребенком. Предоставить ему выбор, но оплатить самостоятельно. Если же ребенок хочет сделать вам сюрприз, то попросите его хотя бы показать сайт, где он будет покупать, чтобы удостовериться в безопасности ресурса.

• Остерегаться предложений быстро и много заработать. Мошенники очень изобретательны. Используя броские заголовки, они стараются убедить человека вложиться в «прибыльный проект». Например, «Не упусти свой шанс. Стань миллионером за 1 день» — за подобными предложениями кроется обман

• Избегать «выигрышных конкурсов». Преступники пытаются завлечь принять участие в «беспроигрышных» лотереях, викторинах, конкурсах. «Сегодня мы дарим 500 рублей каждому посетителю!». С подобными счастливыми новостями дети сталкиваются в интернете или даже получают сообщение на телефон. Цель мошенников – попросить перевести им деньги под любым предлогом: комиссия, оплата участия в игре, налог на прибыль и т.д.

• Перепроверять просьбы о помощи в соцсетях от друзей. Киберпреступники могут взломать аккаунты в соцсетях, а затем от чужого имени рассылать сообщения по списку друзей.

• Не переходить по сомнительным ссылкам в интернете, мессенджерах, СМС, так как они могут содержать вирусы. Вирусы способны воровать данные банковских карт, получать доступ к онлайн-банкам, перехватывать СМС с секретными кодами. Благодаря этому кибермошенники могут обнулить банковский счет, и вернуть деньги очень сложно.

• Тщательно выбирать круг общения на тематических форумах и партнеров по онлайн-играм. Под маской интересного собеседника на форуме и в соцсети, а также увлеченного товарища по игре, может скрываться мошенник, который однажды попросит «похвастаться» картой и считает с нее реквизиты.

Чтобы получить больше информации, вместе с ребенком можно изучить материалы сайта fincult.info.

После получения банковской карты ребенку полезно добавить в телефонную книгу номер горячей линии банка. Он указан на обратной стороне карты. Звонить нужно всегда именно по этому телефону. Желательно также подключить СМС-информирование об операциях. Эта услуга часто платная и можно от нее отказаться, но она очень полезна, так как позволяет отслеживать списание средств с карты. В случае мошеннических действий разобраться в ситуации будет гораздо проще. В банках существуют и бесплатные способы уведомления об операциях, например, выписка по счету, отчеты и информация в мобильном приложении банка и в его интернет-системе обслуживания клиентов. Как правило, подростки не расстаются с гаджетами, поэтому в мобильном приложении им наверняка будет удобно управлять своим банковским счетом и перепроверять баланс по карте.

Как оформить карту ребенку?

• Связаться со своим банком и уточнить условия получения детской карты: с какого возраста оформляется и какие документы для этого необходимы. Выяснить, возможно ли оформить ее удаленно, без посещения офиса. В текущих условиях это особенно актуально.

• Подать заявку на выпуск детской карты тем способом, который предложил банк. Скорее всего, вам потребуются паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

• Ждать оповещение от банка о готовности карты. Обычно это занимает от 1 до 14 дней.

• Забрать карту и вручить ее ребенку.

«Учить детей правильно обращаться с деньгами и пользоваться банковской картой нужно уже с раннего возраста. Если ребенок будет правильно распоряжаться своим пусть и не большим бюджетом, это поможет ему грамотно пользоваться уже более серьезными деньгами, когда он станет взрослым. Очень важен пример родителей. Своими действиями они могут показать, как планировать расходы, чтобы не только тратить, но и откладывать на мечту. Пусть первой финансовой целью ребенка станет, допустим, игрушка, но он сам накопит на нее деньги», – прокомментировала управляющий Отделением Барнаула Банка России Татьяна Винокурова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру