Разруха вместо реконструкции. В Алтайском крае осудят сорвавшего ремонт школы подрядчика

В Алтайском крае перед судом предстанет директор ООО «Сервит» Сергей Боков по уголовному делу о покушении на хищение бюджетных средств при реконструкции крыши школы в селе Советское. Вместо того, чтобы отремонтировать учреждение, компания причинила ему ущерб более чем в 32 млн рублей.

Разруха вместо реконструкции. В Алтайском крае осудят сорвавшего ремонт школы подрядчика
Фото: прокуратура Алтайского края

Следствием установлено, что в сентябре прошлого года руководитель коммерческой организации заключил муниципальный контракт по реконструкции крыши здания МБОУ «Советская СОШ». Общая стоимость работ составляла 39 млн рублей, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

После того, как подрядчик получил аванс, он начал создавать видимость выполнения обязанностей по контракту, не единожды перенося сроки сдачи объекта. Тем самым, подчеркнули в прокуратуре Алтайского края, подрядчик нарушал право на получение образования 649 учеников образовательного учреждения.

Помимо этого Боков изготовил фиктивные документы об осуществлении работ в соответствии с условиями контракта и проектно-сметной документацией. С их помощью он создавал видимость наличия оснований для перечисления авансовых средств на счета организации. Таким образом директор похитил свыше 23 млн рублей из муниципального бюджета, распорядившись ими по своему усмотрению.

Фото: прокуратура Алтайского края

Также подрядчик разобрал и демонтировал всю крышу здания, при этом не укрыв кровлю специальной пленкой для защиты открытых участков от осадков. В результате произошло затопление помещений с третьего по первый этажи дождевой водой, что повредило элементы отделки стен, вызвало набухание деревянных полов, насыщение плит перекрытий жидкостью, а также образование грибка и другие негативные последствия. Ущерб от этого превысил 32 млн рублей, а ремонт кровли так и не был окончен до настоящего времени.

«Следствие пришло к выводу, что Боков, получив аванс по муниципальному контракту, не провел строительные работы по реконструкции крыши в полном объеме, планируя похитить 39 млн рублей. Противоправные действия пресечены правоохранителями. В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого стоимостью 11,3 млн рублей наложен арест. Окончание ремонтных работ контролируется прокуратурой Алтайского края», — сообщили в надзорном ведомстве.

Руководителя коммерческой организации обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 cт. 159 УK PΦ) и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 216 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото: прокуратура Алтайского края

Читайте также

На Алтае экс-глава поселения осужден на четыре года за срыв строительства Дома культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру