Австрийские бизнесмены могут лишить алтайский бюджет миллиардов рублей

Европейское лобби в алтайском кармане

Редакция «МК на Алтае» обещала следить за ситуацией вокруг стремительного обеднения одного из крупнейших алтайских налогоплательщиков — ООО «Торговый дом БМЗ». В нашем распоряжении оказались судебные документы, а именно официальное обращение от 28 июля 2019 года бывшего генерального директора компании Сергея Носовицкого к алтайским полицейским, в котором он утверждает, что австрийские учредители компании после несостоявшейся мошеннической сделки решили уничтожить предприятие. Подробности — в нашем материале.

Европейское лобби в алтайском кармане

Как сообщает экс-генеральный директор ТД БМЗ, в 2016 году у компании возникла необходимость сменить юридический адрес, чтобы получить крупный кредит в сибирском отделении ПАО «Сбeрбанк». Для этого пришлось перенести предприятие из Москвы на Алтай.

Краевые интересы

«У ТД появилась возможность открыть кредитную линию в размере 500 миллионов рублей исключительно в сибирском филиале ПАО «Сбeрбанк». Для этого компания обязана была сменить юридический адрес на один из сибирских регионов. В ходе предварительного обсуждения учредители компании согласились с этим решением. В качестве нового юридического адреса выбрали краевую столицу — Барнаул.

После переоформления документов общество продолжило осуществлять прежнюю деятельность в тех же форме и объемах. Компания продолжила руководствоваться законодательством РФ, оптимизировать свою деятельность, улучшать финансовые показатели, устранять потери и снижать затраты. При этом сумма выплаченных в алтайский бюджет налогов за 2017-18 годы составила более 3 млрд рублей», — написал в правоохранительные органы Носовицкий.

При этом других изменений, помимо нового официального адреса, в устав ООО не вносили. После этого все документы, подписываемые сторонами, содержали новый юрадрес. Однако в 2019 году австрийская сторона предприняла попытку избавиться от активов предприятия по завышенной цене, тем самым попробовав заключить мошенническую сделку — об этом свидетельствовали внутренние и независимые юристы, а также российские налоговые органы. Для этого зарубежная сторона — ТООО «БЕЛМЕТ» (Belmet Handelsgesellschaft m.b.H.) попыталась продать свою долю (35%) по цене в 347 млн рублей, превышающей весь уставной капитал Торгового дома. Более того, имеются официальные документы от руководства компании «Белмет», в которых говорится, что после выкупа доли, никаких имущественных и иных требований они не имеют к ТД. Руководство компании провело работу с банками и аудиторской компанией по определению реальной стоимости Торгового Дома. Была получена информация, что с точки зрения законодательства РФ данная сделка будет рассматриваться, как вывод финансов за рубеж со всеми вытекающими последствиями.

Сергей Валерьевич Носовицкий, бывший генеральный директор ООО «Торговый дом БМЗ».

После этого, как считает Сергей Носовицкий, австрийская сторона в лице Вальтера Ортнера и Геннадия Чернякова сделала всё возможное, чтобы сместить генерального директора, который не соглашался на эту мошенническую схему, наносящую ущерб и компании, и непосредственно самому заводу БМЗ, и назначить «удобного» руководителя, который смог бы пролоббировать сделку, а также не развивать дело с поданным заявлением в МВД, так как в этом случае «пострадает» господин Ортнер, для которого очень важно сохранить свою деловую репутацию в России.

Европейский кошелек

Как считает главный бухгалтер ТД БМЗ Светлана Левина, после отказа компании от сделки «Белмет» делает всё возможное, чтобы помешать работе ТД.

«Требования «Белмет» остались без удовлетворения, однако они своими действиями не позволяют Обществу осуществлять коммерческую деятельность в полной мере. Австрийская сторона не является на общие собрания, отказывается подписывать документы, касающиеся деятельности ТД, что приводит к нанесению ущерба Обществу», — поясняет полицейским Светлана Левина.

«МК на Алтае» вновь связался с бывшим руководством ТД БМЗ. Сергей Носовицкий сообщил нам, что во время его работы «Белмет» всячески пытался надавить на руководство Торгового дома, в том числе и с помощью угроз, заведения уголовных дел и мешал работе предприятия, при этом получал ежегодные дивиденды, не вкладывая в компанию ни копейки, — так сказать, чисто европейский подход. Соучредители завалили руководство компании всяческими проверками и в итоге добились смены начальства, чтобы удовлетворить свои интересы и добиться получения нерыночной стоимости доли в ТД.

Вальтер Ортнер.

А чтобы уйти от уголовной ответственности, которая возникла в связи с налоговой проверкой, согласно австрийскому законодательству, по статье «Уход от налогообложения и занижение прибыли», «Белмет» выставил в негативном свете самого Носовицкого и его решения, скрыв при этом собственные махинации, — утверждает Носовицкий. Все эти материалы имеются у основного учредителя — БМЗ. При этом, со слов Носовицкого, когда он запросил у руководства БМЗ разрешения подать заявление на «Белмет» по факту шантажа и вымогательства в австрийские правоохранительные органы, получил категорический отказ.

Еще будучи генеральным директором, говорит Сергей Валерьевич, он подал заявление в полицию на австрийскую сторону с целью проверки и процессуальной оценки её действий. Бывший генеральный директор оценил действия зарубежной стороны не иначе как вымогательством. При этом стоит отметить, что при регистрации юридического лица европейцы внесли в уставной капитал всего 3,5 тысячи рублей. Конечно, за годы работы бумаги многократно выросли в цене, но сегодняшний желаемый прайс, выставленный австрийцами, как говорится, не входит ни в какие рамки.

— По всему можно сделать вывод, что австрийцами было пролоббировано на высоком уровне снятие прежнего директора, чтобы все-таки осуществить данную сделку с продажей доли, но уже с другим руководством компании, — считает Носовицкий.

О чем волнуются сотрудники ТД

Этой весной сотрудники компании распространили в СМИ коллективное письмо, в котором рассказали, куда катится будущее их рабочего места. Так, они сообщают, что уже белорусские соучредители, осознав позицию австрийцев, «встали в позу» и решили просто избавиться от ТД, а тем самым лишиться своих российских клиентов — почти всей массы, поскольку, согласно внутренним распоряжения БМЗ, можно поставлять продукцию в РФ только с помощью официальных дистрибьюторов.

После смены руководства в октябре 2019-го новым гендиректором назначили Алексея Стреченя. Согласно учредительным документам, официально в должность он вступил лишь 02 марта 2020-го, однако, с января 2020 года осуществлял руководство компании, участвовал во всех совместных совещаниях и принял на себя взаимодействие с БМЗ. Результаты первого квартала 2020 года указаны в справке.

Ну, и самым громким криком сотрудников стало снижение товарно-денежного оборота компании, который за несколько месяцев упал в десятки раз, что привело Торговый дом в преддефолтное состояние.

Читайте также:

Алтайский край может потерять одного из крупнейших налогоплательщиков

Экс-гендиректор ООО «Торговый дом БМЗ»: почему предприятие терпит крах

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Европейское лобби в алтайском кармане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру