Барнаульский молочный комбинат: новые стандарты качества и расширение ассортимента

БМК — один из крупнейших налогоплательщиков края и регулярный участник благотворительного марафона «Поддержим ребенка».

Барнаульский молочный комбинат (БМК) основан в 1978 году. Свой 40-летний юбилей организация встречает в качестве одного из крупнейших предприятий Алтайского края по производству и переработке молочных продуктов.

Здесь выпускают молоко разной степени жирности, кефир, сметану, сливки, ряженку, йогурты, творог, глазированные сырки, масло, творожные десерты, твердые, полутвердые, плавленые сыры и сырные продукты. Ассортимент составляет около 200 видов продукции и ежегодно расширяется.

БМК — один из крупнейших налогоплательщиков края и регулярный участник благотворительного марафона «Поддержим ребенка».

БМК по праву называют флагманом молочного производства края. На фоне растущей конкуренции и непростой экономической ситуации компания не снижает качества, старается учесть тенденции времени, а также последовательно и планомерно проводит обновление своей инфраструктуры.

Плоды модернизации

Такой рост и поступательное движение были здесь не всегда. Еще в 2000 году комбинат находился в упадке, доходило до конкурсного управления, а трудовой коллектив состоял всего из 280 специалистов. Последующие годы можно однозначно назвать этапом непрерывного развития. Сейчас здесь трудятся около 1500 человек. Предприятие оснащено современным оборудованием, постоянно проводит модернизацию.

— В настоящее время производственные мощности составляют около 700 тонн в сутки, — отмечает Гарри Шония, председатель Совета директоров АО «Барнаульский молочный комбинат». — У нас действует система менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2008. Продукция выпускается под марками «Молочная сказка», «Биоснежка», «Лакт», «Чуйский», «Карагужинский».

За последние годы здесь обновили и расширили транспортный парк. Молокоприемные пункты оснастили холодильным оборудованием. В 2013 году завершили реконструкцию аппаратного цеха. В 2014-м провели модернизацию в сырково-творожном цехе. Теперь он оснащен вертикальными и горизонтальными творогоизготовителями, которые позволяют выпускать зерненый творог. В цехе розлива установили новую линию фасовки в ПЭТ-бутылки производительностью 6000 единиц в час. В 2015 году в эксплуатацию сдали новое сырохранилище на 1300 тонн, маслоцех, рассчитанный на переработку до 60 тонн сливок в сутки.

— Важный этап модернизации — реконструкция аппаратного цеха, — продолжает Гарри Шония. — Это один из наиболее крупных проектов последних лет. После его реализации мощность по переработке молока увеличилась до 450 тонн в сутки. Производство полностью автоматизировано, что обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции. Обновленный цех оснащен самым передовым оборудованием: гомогенизатор, сепараторы, пастеризаторы, емкостное оборудование, установки по приему сырого молока.

С вековой историей

Но БМК — это не только головное предприятие в Барнауле. Внушительный объем ресурсов направлен на перевооружение производственных мощностей в районах края. С 2010 года инвестиции завода превысили миллиард рублей. В структуру БМК входят комплексы в краевой столице, сеть молокоприемных пунктов на территории края, маслосырозаводы в Павловске, селах Быстрянка, Ребриха, Советском и Карагуж (Красногорский район). О последнем стоит поговорить отдельно.

Карагужинский маслосырзавод — одно из старейших предприятий на Алтае. В 2017 году ему исполнилось 100 лет, 29 октября этого года «стукнуло» 101. В структуру БМК завод вошел в 2012 году. В 2018-м его капитально реконструировали. Здесь заменили оборудование и энергосистему, провели масштабные строительные работы. Это позволило увеличить объемы, изменить условия труда сотрудников.

Карагужинский маслосырзавод всегда славился своим богатым историческим прошлым и считался важнейшей культурной достопримечательностью Алтайского края. Согласно официальным источникам, он был основан в 1917 году. Однако известно, что еще в 1914 году завод уже работал в качестве артели на паях. В 1932 году братья Штукке взяли завод в аренду и перепрофилировали в сыродельню. Особое расположение в предгорьях Алтая позволяет использовать сырье самого высокого качества. Благодаря уникальной рецептуре и современным технологиям получаются полюбившиеся всем сорта сыра: «Советский», «Горный», «Алтайский», «Швейцарский», а также новые, оригинальные — Romber. Линейка Romber получила особое признание потребителей: премиум, выдержанный, с козьим молоком, полужирный и с пажитником.

Уникальный кадровый потенциал

На Карагужинском маслосырзаводе трудится около 40 человек. Мощности позволяют перерабатывать до 30 тонн молока в сутки. Ежегодно здесь выпускают примерно 800 тонн сыра. Начальник производства Лариса Пилюгина тщательно следит за процессом. Она уверена: в ее деле важны все нюансы, вплоть до настроения сотрудников. Именно поэтому их продукцию знают и ценят далеко за пределами не только нашего региона, но и страны.

На Карагужинском маслосырзаводе трудятся профессионалы своего дела, многие из которых обладают большим опытом, знанием всех тонкостей. Лариса Пилюгина с воодушевлением может рассказать о каждом из них.

— У нас очень слаженный коллектив, особенно сырцех, многие работают здесь более 20 лет, в том числе лаборант Маргарита Зубенко, мастер Валентина Волынчикова, заслуженный передовик, ветеран России, получила медаль имени профессора Дмитрия Гранникова. Есть и молодые, но перспективные мастера. Например, Юлия Наумова, призер конкурса алтайских мастеров-сыроделов. Работают на заводе и аппаратчики с большим опытом. Надежда Снегирева и Маргарита Старикова — обе трудятся уже около 20 лет.

Среди сыроделов на особом счету Наталья Антипова, Елена Гнездилова, Людмила Казанцева. Добавляются и новенькие. Екатерина Фуксова уже зарекомендовала себя как ответственный человек. Конечно, стоит выделить и маслодела Маргариту Лоренц, именно она делает то самое вкусное «Крестьянское» масло. Самый опытный из прессовщиков — Валерий Зубенко, давно и слаженно работают и Евгений Порошкин, Денис Резинов, Дмитрий Стариков. Все они основа и гордость нашего коллектива.

Знак качества

Из числа недавних успехов — еще одна награда. 30 октября в правительстве Алтайского края состоялось торжественное вручение государственного «Знака качества», присвоенного сливочному маслу ТМ «Молочная сказка». Сертификат передали председателю Совета директоров АО «БМК» Гарри Шоние. Ранее продукция БМК уже была высоко отмечена Роскачеством. В частности, сливочное масло «Крестьянское» 72,5% ТМ «Молочная сказка».

— В рамках подписания соглашения о взаимодействии Роскачества и правительства Алтайского края на предприятии БМК провели сертификационный аудит «Системы подтверждения качества российской продукции» специалистами организации, — прокомментировал генеральный директор АО «БМК» Александр Балушкин. — Наша продукция по результатам независимых исследований подтвердила соответствие опережающему стандарту Роскачества. По моему мнению, подписание указанного соглашения позволит предприятиям Алтайского края, получившим российский «Знак качества», наладить взаимовыгодные и партнерские отношения с поставщиками и ритейлерами за пределами региона, укрепить позиции в области реализации продукции, а также освоить новые рынки сбыта, сохраняя лидирующие позиции в регионе и приумножая их в федеральном значении.

Отметим, что БМК — один из крупнейших налогоплательщиков края и регулярный участник благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Ежегодно в бюджеты всех уровней поступает около 200 млн рублей. Строить долгосрочные планы компании помогает поддержка регионального правительства. Это льготные ставки по кредитам, предоставление субсидий. Различные меры поддержки переработчиков не только помогают возместить затраты, но и дают бизнесу понимание, что государство заботится о предпринимателях. Это означает, что Барнаульский молочный комбинат уверенно сохраняет позиции среди лидеров промышленности и успешно конкурирует как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: В числе ведущих предприятий края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру