Как установило следствие, с 2019 по 2023 год предприниматель организовал подпольное производство спиртосодержащих напитков с содержанием этилового спирта от 38 до 95 процентов. Общий объем изготовленной продукции превысил четыре с половиной тысячи литров, а сумма оцененного оборота составила около трех миллионов рублей.
По данным следственного отдела УМВД России по Барнаулу, ранее фигурант занимал руководящие должности в предприятиях, занимавшихся выпуском кондитерских изделий, комбикормов и соевого соуса. Позднее он наладил нелегальное производство алкоголя. Наемным сотрудникам он не сообщал о незаконном характере деятельности.
Незаконный бизнес был пресечен в сентябре 2023 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ФСБ при силовой поддержке Росгвардии. В ходе обысков на территории Барнаула были обнаружены и изъяты оборудование для производства алкоголя — автоматическая установка, весы, дробилка, варочные и ферментационные чаны, насосы, компоненты, а также емкости с готовой спиртосодержащей продукцией.
Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 171.3 УК РФ (незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупном размере). Мужчина получил три года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.
Читайте также
Опасный объем: жители Алтайского края выпивают более восьми литров алкоголя в год