МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

На Алтае введен режим повышенной готовности к паводку

Вода уже пришла в 13 населенных пунктов

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю сообщает о том, что в ряде населенных пунктов начался паводок. В ночь с 12 на 13 апреля в результате резкого снеготаяния, повышения уровня воды в малых реках вода пришла на приуВода садебные участки в Локтевском и Поспелихинском районах. А 14 апреля к девяти утра по московскому времени было подтоплено 13 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях края (Локтевский, Поспелихинский, Шипуновский, Каменский, Змеиногорский, Хабарский, Крутихинский районы, города Алейск и Барнаул). 

На попавших в зону стихии территориях ведутся аварийно-восстановительные работы. По прогнозам Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) особую настороженность вызывает снеготаяние и стремительное повышение уровня воды в бассейнах рек Алей и Чарыш. Решение ввести режим повышенной готовности муниципальных образований к паводку озвучил глава региона Александр Карлин в понедельник на аппаратном совещании в краевой администрации.

Напряженная ситуация

Наибольшие масштабы подтопления на 9:00 по московскому времени 14 апреля зафиксированы в Локтевском (86 жилых домов, 86 приусадебных участков), Поспелихинском (16 жилых домов, 108 приусадебных участков) и Шипуновском (18 жилых домов, 35 приусадебных участка) районах. Подтопления жилья также зафиксированы в Каменском районе (19), Змеиногорском (3), Хабарском (10). Один дом был подтоплен в селе Лебяжье.

В Алтайском ЦГМС отмечают, что критические отметки уровень воды превысил в реках Алей (Локтевский район), Чарыш (Шипуновский район) и Бурла (Хабарский район). В Алее к 12:00 14 апреля максимум был превышен на 12 см. В селе Белоглазово Шипуновского района зафиксировано подтопление из-за превышения критической отметки в реке Чарыш на 36 см. В реке Бурла критический уровень превышен на 67 см.

Скорость подъема воды в ряде населенных пунктов вызывает у метеослужбы опасения. Так, за сутки, с воскресенья на понедельник, уровень воды в Алее прибавил 240 см. Ситуация в Локтевском районе осложняется тем, что на территорию зашли талые воды с сопредельной Республики Казахстан, где по имеющейся информации подтоплено около 20 населенных пунктов. В связи с этим напряженная обстановка складывается в Рубцовске: город начнет подтапливать волной, которая придет из Локтевского района.

Сложная паводковая ситуация в крае с конца прошлой недели усугубляется высокими дневными и ночными температурами и начавшимися повсеместно дождями. Это привело к дополнительному повышению уровня воды. Уже подтопило жилые дома в Барнауле, сообщил на аппаратном совещании глава администрации города Игорь Савинцев. Резкий подъем воды начался с пятницы в отдельных микрорайонах Индустриального, Центрального, Ленинского районов. На проблемных участках, в том числе на пересечении улицы Просторной и Павловского тракта, в поселках Лесной и Власиха и ряде других была организована работа по ликвидации последствий стихии, были задействованы специалисты и техника МЧС и дорожных служб.

К началу рабочей недели проблемная ситуация в пригороде краевой столицы сохранялась только в поселке Лебяжье. Чтобы не допустить переполнения озера талыми водами в работу были запущены две откачивающие установки. Пострадали подвалы двух домов и 15 приусадебных участков. Однако до конца недели должен произойти естественный спад уровня воды, отметил Савинцев. В то же время глава региона призвал все службы быть готовыми к возможному повышению уровня воды в реке Оби. В зоне подтопления могут оказаться поселки Ильича и Затон. Пока же, по словам специалистов ЦГМС, уровня воды в Оби не хватает даже для начала ледохода.

В связи с повышением температуры воздуха паводковая ситуация в ближайшие дни продолжит развиваться стремительно, прогнозируют в краевом ЦГМС. «Реки вскрываются, в любом месте может образоваться и начать таять затор. Это чревато непредсказуемыми последствиями, поэтому прогнозировать сценарии паводка сложно. Впрочем, развитие событий мы уже можем наблюдать. Пока кроме Чарыша и Алея нас ничего не настораживает. Будет следить за ситуацией», — комментирует начальник отдела гидрологии Алтайского ЦГМС Ольга Прахт.

Силы брошены

По состоянию на 9:00 по московскому времени 14 апреля всего в крае были подтоплены талыми водами 159 жилых домов и 347 приусадебных участков. Большинство проживавших приняли решение разместиться в родственников и знакомых, поэтому пока два пункта временного размещения, готовых принять 120 человек, пустуют. Талыми водами подтоплены мост и восемь участков автомобильных дорог протяженностью девять километров. Федеральные дороги, социально-значимые объекты в зону подтопления не попали.

«Ситуация сложная, но контролируемая. Во всех территориях сформированы оперативные группы, оснащенные необходимым количеством техники и специалистами. Задействованы в том числе авиационные средства: в выходные проведены взрывные работы на территории Шипуновского района для разрушения образовавшегося ледового затора на реке Чарыш. Отмечалось подтопление жилых домов в селе Ельцовка Шипуновского района, возникла реальная угроза подтопления жилья еще в четырех населенных пунктах в этом районе, но произведенные взрывные работы позволили эту ситуацию разрешить: затор ликвидирован и, соответственно, угроза расширения зоны подтопления миновала», — отметил в ходе аппаратного совещания Александр Карлин.

По данным метеослужб, на реках Алтайского края продолжается разрушение ледового покрова. Ледоход смещается от верховий вниз по рекам Чарыш, Ануй, Катунь.

В режиме повышенной готовности с 13 апреля в крае работает вся региональная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), органы управления краевого и муниципального уровней. А на территории Шипуновского и Локтевского районов введен режим чрезвычайной ситуации, организована работа всех структур, включенных в региональную систему РСЧС.

В настоящее время профильными службами проводится мониторинг паводковой обстановки, оперативная информация о развитии паводковых процессов ежечасно предоставляется главе региона для принятия решений о передислокации сил. С понедельника к облету проблемных территорий края приступили два вертолета Ми-8. Эти же борты будут доставлять к месту назначения специалистов и грузы для проведения взрывных работ и предотвращения возможных подтоплений из-за заторов на реках. Руководству «Алтайавтодора» дано разрешение в необходимых случаях производить работы по устройству стока ливневых талых вод через полотно автомагистралей. Движение по ним будет восстановлено после того, как ликвидируется угроза подтопления населенных пунктов.

По имеющейся информации, жертв и пострадавших от стихийного бедствия, а также угроз подтопления социальных объектов пока нет. Вся информация о развитии паводковой ситуации в Алтайском крае и принимаемых мерах по защите населения поступает в Нацио-нальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. В региональном управлении МЧС работает оперативный штаб, специалисты рекомендуют жителям районов, находящихся в зоне риска, следовать правилам безопасности при прохождении паводка. 

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах