На Алтае прошли масштабные учения по подготовке к паводку

На территории Алтайского края под руководством Сибирского регионального центра МЧС России 5 февраля состоялась штабная тренировка по подготовке к наводнению. В ней были задействованы спасательные формирования, региональные органы управления ГУ МЧС России, функциональная и территориальная подсистемы РСЧС.

Цель тренировки — отработка действий в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, и оказание помощи населению, попавшему в зону подтопления. По легенде учений, в двух районах края весенние паводки создали угрозу населению. К местам условных ЧС направились оперативные группы, а в главном управлении и Сибирском региональном центре МЧС России развернулись межведомственные оперативные штабы. Кроме того, в ходе тренировки проверялись системы связи, средства оповещения населения о чрезвычайной ситуации, отрабатывался вопрос оказания пострадавшим гражданам психологической помощи.

Как сообщили в региональном Главному управлении МЧС России, аналогичные сценарии отрабатывали спасательные формирования, авиация, а также органы управления МЧС по Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областям и Республике Алтай.

Тренировка проводилась с учётом наихудших сценариев развития ситуации с весенними подтоплениями на территории Сибири. «Результаты проведения учений в Алтайском крае были признаны одними из лучших в Сибирском федеральном округе», — заявил начальник УГОЧС и ПБ в Алтайском крае Александр Колобов пресс-службе краевой администрации.

Напомним, летом 2014 года на Алтай пришел мощный паводок. Затопило более 128 населенных пунктов, пострадали свыше 52 тысяч человек и несколько погибли. Оцененный ущерб составил около 5,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру