«Кажется, я поверил в себя»: представители сборной Алтайского края по тхэквондо ИТФ провели мастер-класс для трудных подростков

Показательные выступления прошли 16 мая в спортивном зале краевого управление службы исполнения наказания (УФСИН). В нем приняли участие ребята, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), комиссии по делам несовершеннолетних, а также трудные ученики одной из барнаульских школ. Цель мероприятия — показать подросткам, что кроме улицы, дворовых разборок и правонарушений есть и другие способы занять досуг, в том числе и в спортивном зале.

«Кажется, я поверил в себя»: представители сборной Алтайского края по тхэквондо ИТФ провели мастер-класс для трудных подростков
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Улица, потасовки, учет…

Как отметила старший психолог отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Алтайскому краю Оксана Блохина, одни подростки попали на учет по глупости, другие от безделья, третьи совершили кражу, чтобы не отличаться от сверстников, воспитывающихся в более благополучных и обеспеченных семьях. Юноши тоже хотели иметь модные вещи, гаджеты и прочее.

В общем истории у всех разные, но как рассказали сами ребята, они готовы встать на путь исправления, а не отдать годы тюрьме и колонии. Для этого, с их слов, им нужна поддержка и мотивация.

Среди участников семинара были и те, кто занимается спортом, в том числе единоборствами, и те, кто когда-то тренировался, но бросил.

«Было дело занимался кикбоксингом, но потом надоело. Друзья, улица, в итоге постановка на учет. Сегодня посмотрел, выступление парней, думаю вернуться в спорт», — поделился один из зрителей Максим (все имена несовершеннолетних изменены).

15-летний Егор занимается рукопашным боем, правда совсем недавно. Он стал одним из активных участников мастер-класса. Первым не побоялся выйти на разбивание досок, вышел на спарринг с тхэквондистом Артемом Савельевым, призером России, Кубка Мира.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

«Кажется, я поверил в себя», — перед началом боя отметил парень. После он добавил, что соперничать со спортсменом такого уровня, причем из другого вида боевых искусств, где другие правила, было полезно. Да и пообщаться с участниками всероссийских, Европейских и даже мировых соревнованиях, с которых они возвращались с медалями, а тем более состязаться с ними, было интересно.

«Клевые парни»

Воспитанники федерации Алтайского края по тхэквондо ИТФ, рассказали и показали в чем отличие данного вида единоборств от других, какие существуют правила, номинации на соревнованиях. Они провели показательные выступления по выполнению технических упражнений (тулей), разбиванию досок, приемов самообороны, показав сценку, как спортсмен отбивается от хулиганов, пытающихся отобрать у него телефон. А также рассказали, в чем лично для них заключается значимость спорта, что дают тренировки, участие в соревнованиях.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

«Это дисциплинирует, воспитывает характер, учит ставить цели и достигать их, в том числе и за пределами спортзала. Доказывает, что только от нас самих зависит, чего мы достигнем в будущем, учит преодолевать сложности, страхи. Надеюсь, наша встреча пойдет ребятам на пользу. Рады будем видеть их в наших спортзалах», — отметил неоднократный чемпион России, чемпион Европы и призер мира Никита Демин.

Психолог Оксана Блохина добавила, что одна из основных службы исполнения наказания — профилактика повторных преступлений среди несовершеннолетних. Поэтому сотрудники стараются максимально вовлекать подростков в различные воспитательные мероприятия, чтобы у них не оставалось свободного времени на плохие поступки.

Среди зрителей были и девочки. Они отметили, что парни, которые провели мастер-класс «клевые». Для знакомства с ними они даже готовы записаться в секцию тхэквондо ИТФ.

После мероприятия, желающие попробовать себя в этом виде боевого искусства, обменялись контактами с представителями федерации. «Ждем, приходите, будем рады!», — сказал в завершении мастер-класса Никита Демин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру