Алтайские спортсмены завоевали восемь медалей на первенстве Европы по кикбоксингу

С 5 по 14 ноября 2021 года в городе Будва в Черногории прошло первенство Европы по кикбоксингу среди юниоров. В состав сборной страны вошли восемь спортсменов алтайской Федерации кикбоксинга. Они привезли с соревнований восемь медалей – четыре золота, два серебра и две бронзы. О подготовке к значимому старту, ходе поединков, атлеты и их наставники рассказали во время пресс-конференции в «Сибирской медиагруппе» 24 ноября.

Помог настрой и хитрая техника

Подготовка спортсменов проходила в три этапа: на первом бойцы проводили тренировочные сборы в Алтайском крае и Республике Алтай. Итоговые сборы перед первенством Европы проходили уже в Московской области в составе сборной России.

– Первенство Европы было очень конкурентным: в нем приняли участие 1425 спортсменов из 39 стран. Я в составе сборной России нахожусь с 2008 года, мне есть с чем сравнить, и хочу сказать, что конкуренция и уровень кикбоксинга в Европе с каждым годом растут. Становится сложно показать достойные результаты, – рассказал старший тренер сборной команды Алтайского края в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком Александр Кузьменко.

Его воспитанник, капитан сборной России в разделе лоу-кик Алексей Аладинский, стал победителем первенства Европы. Он провел на турнире три боя. Первым соперником спортсмена стал представитель Боснии и Герцеговины, который, в отличие от него, имел опыт выступлений на международных соревнованиях.

– Я изучил плюсы и минусы спортсмена. Никакого переживания не было, но чувствовал, что за спиной все ждут победы. Это был идеальный бой для разогрева, я боксировал и первым, и вторым номером, – рассказывает Алексей.

После этого спортсмен одержал победу в поединке над представителем Турции, а в финале – над более «тяжелым» кикбоксером из Польши. Как рассказал его наставник Александр Кузьменко, победителя в лоу-кик среди россиян не было с 2015 года.

Президент региональной Федерации кикбоксинга Вячеслав Перерядов отметил, что Алексей Аладинский – инженер-отличник политехнического университета, он активно применяет полученные знания в профессиональном спорте.

Еще одной юной спортсменкой, которой удалось забрать золото с международных соревнований, стала воспитанница барнаульского спортклуба «СТИК» Дарья Антипова. Ее пришлось перевести в другую категорию – К1 (здесь разрешены удары коленями и кулаком с разворота), так как в ее разделе фулл-контакт (классический вариант работы рук и ног) не нашлось соперниц. В этом разделе спортсменка никогда не боксировала, поэтому ей пришлось перейти к другому тренеру и перестроить технику. Соперницей Дарьи стала представительница Якутии, которой алтайская спортсменка уступала в весе и росте. Тем не менее, благодаря настрою и хитрой стратегии, Дарье удалось победить.

– Самое главное было настроиться морально. На соревнованиях я боксировала в самый последний день – 13 числа, 13 парой. Несмотря на эту не располагающую к победам цифру, все получилось, – рассказала Дарья.

Выучили гимн России

Также на первенстве Европы, как и на первенстве России, борьба за золото развернулась между двумя алтайскими спортсменами – Роман Коваленко встречался с Вячеславом Фёдоровым. Они оба – воспитанники барнаульского «Стик». Если на первенстве России победу одержал Роман, то на международных состязаниях Вячеслав взял у него реванш.

Также победителем первенства Европы стал еще один воспитанник «Стика» Александр Маймаков, он соревновался в ходе турнира с представителями Белоруссии и Украины.

Всего российские кикбоксеры завоевали на первенстве Европы 68 золотых медалей, 52 серебра и 31 бронзу.

– Наверное, все представители европейских стран выучили гимн России. Он звучал 68 раз, — рассказал старший тренер сборной команды Алтайского края в дисциплине фулл-контакт​ Александр Бирюля.

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, также принявший участие в пресс- конференции, поблагодарил тренеров и их воспитанников за блестящие итоги соревнований, и отметил, что результаты складываются там, где «вопреки».

– Это дорогого стоит – Европу взять. Да, на кикбоксинг недостаточно выделяется средств, не так развита инфраструктура. Да много чего «маловато». Но сейчас лучшие результаты в спорте показывают там, где «вопреки», – признал министр.

Вячеслав Перерядов отметил, что в апреле 2022 года в Барнауле пройдут чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. В них поучаствуют кикбоксеры четырёх возрастных групп. На соревнования должны приехать около тысячи спортсменов со всей страны.