В Бийске впервые состоится студенческий кибертурнир «Геймер 20:21»

Бийский технологический институт готовится к проведению первого студенческого кибертурнира. Инициаторами выступили сами студенты. Из-за действующих ограничений он пройдет в онлайн формате. Но от этого, уверены организаторы, состязания будут не менее зрелищными. Ожидается, что их участниками станут две сотни человек.

В Бийске впервые состоится студенческий кибертурнир «Геймер 20:21»
фото: Сергей Кулыгин

Руководство вуза поддержало инициативу проведения кибертурнира. Как отметил директор института Максим Ленский, для студентов это хобби, которое объединяет целое сообщество.

- Это же целый мир, скажем так, внутри компьютера. И нужно воспринимать это правильно, с уважением, тем более, что это увлечение не мешает учебе. Будем всецело поддерживать, - подчеркнул он.

Студент третьего курса Егор Перов уверенно заявляет, что киберспорт учебе не помеха. Все сессии он сдает на четверки и пятерки, а еще успевает не только играть в компьютерные игры, но и как боец стройотряда помогает людям.

- Меня киберпространство «затянуло» лет десять назад. И знаете, играю не ради выгоды, а ради общения с людьми, единомышленниками, - говорит Егор.

В первом студенческом турнире будет пока всего две дисциплины это «CS GO» и «Dota 2». Если он пройдет успешно, в перспективе добавят еще несколько. В дальнейшем студенты хотят вывести вузовский кибуртурнир на городской уровень, а в перспективе - догнать и европейскую часть страны.

Потенциал, считают ребята, в этом плане у Наукограда высокий. Здесь начинался турнир «ALTAY OPEN CUP». Сегодня география участников – вся Сибирь. Были заявки и из других регионов. Так что есть достаточно сильные команды, и что не менее важно - серьезная поддержка от депутата Государственной Думы Александра Прокопьева, который уже давно и активно содействует развитию этого направления.

- Мы имеем возможность быть не только свидетелями, но и участниками развития высокотехнологичного вида спорта, который набирает обороты в стране, в том числе и в Бийске. Хорошо, что есть такие инициативы, которые мы видим в Бийском технологическом институте. Я рад поддержать эти начинания. Тем более, что и вуз получит выгоду в плане инноваций и развития цифровых технологий, - отметил Александр Прокопьев.

Кстати, депутат помог сформировать призовой фонд турнира, который составил 25 тысяч рублей. Студенты разыграют его 10 февраля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру