Сергею Шубенкову могут запретить участвовать в Олимпиаде 2020 года

Всемирная ассоциации легкоатлетических федераций World Athletics изменит схему выдачи нейтрального статуса российским спортсменам. В зоне риска барнаульский легкоатлет, чемпион мира и Европы в барьерном беге, Сергей Шубенков. Последние годы он выступает на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Статус надо регулярно продлевать. Текущий действует до конца года.

Сергею Шубенкову могут запретить участвовать в Олимпиаде 2020 года

Если Шубенкову откажут в получении, то это может привести к окончанию его карьеры. Таким образом он рискует пропустить летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также сезон «Бриллиантовой лиги», где спортсмен получал свой основной заработок.

Об изменении процедуры выдачи нейтрального статуса сообщил на пресс-конференции глава рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен. ВФЛА ограничена в правах с 2015 года из-за многочисленных нарушений с допингом.

В 2016 году Шубенков уже пропустил Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, из-за допингового скандала в России. Тогда барнаульский легкоатлет считался фаворитом, незадолго до игр выигрывал золото чемпионата мира. В этом году он взял серебро на аналогичном соревновании и подошел к олимпийскому циклу в хорошей форме.

«Все это скверно и не радует. Нейтральный статус действует до конца года, но на следующий год могут его просто не дать, - рассказал он агентству «Р-Спорт» тренер барьериста Сергей Клевцов. - Но я не хотел бы рассматривать вопрос в этой плоскости. Таким спортсменам, как Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова с их достижениями и репутацией, нет никаких оснований в этом статусе отказывать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру