Как пройдет этап эстафеты зимней Универсиады в Барнауле

Перекроют проспект Ленина и зажгут чашу на Сахарова

В эту субботу, 8 декабря, в Барнауле состоится масштабное спортивное и культурное событие — этап эстафеты огня Всемирной зимней универсиады. Ранее аналогичное мероприятие прошло в Иркутске и оттуда огонь поехал в Алтайский край. Последний раз нечто подобное по масштабу прошло в Барнауле пять лет назад — 3 декабря 2013 года по улицам города стартовала эстафета олимпийского огня, приуроченная к играм в Сочи-2014. В этот раз не будут перекрывать весь город. Ограничатся проспектом Ленина. Чем примечателен огонь универсиады и где его пронесут в Барнауле — в разборе «МК на Алтае».

Перекроют проспект Ленина и зажгут чашу на Сахарова
altaisport.ru

Что было в других городах?

Масштабный проект стартовал 20 сентября в итальянском Турине. Там прошла торжественная церемония зажжения огня зимней Универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (Китай).

В России огонь студенческих игр охватит 30 городов. До Иркутска эстафета уже побывала в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и Ульяновске.

Как будет в Барнауле?

В Барнауле протяженность маршрута эстафеты огня составит 4106 метров. Ее разделят на 25 этапов по 100-200 метров. Именно столько сможет быстро пробежать каждый факелоносец. Стартуют от набережной Оби в 16:30. Далее побегут по проспекту Ленина, а на улице Молодежной свернут на площадь Сахарова.

Точки передачи факела от одного участника эстафеты другому: Речной вокзал, ТЦ «Пассаж», ТЦ «Ультра», стадион «Динамо», Алтайский медуниверситет, памятник Ползунову на «сковородке», «Нулевой километр», главный корпус АлтГУ. Дистанцию украсят баннерами и растяжками с символикой Зимней универсиады-2019. По всему маршруту празднично оформят улицы. Эстафета завершится на площади Сахарова. Там зажгут чашу и проведут праздничный концерт.

Из 25 факелоносцев 20 — жители Алтайского края. Пятерых иногородних определит оргкомитет Универсиады. Среди наших известных земляков: чемпион мира и олимпийский чемпион в индивидуальной гонке на 20 км Сергей Тарасов, участница Олимпийских игр в Сочи, чемпионка России Ольга Сементина (Кузюкова), журналист Анна Семина, капитан сборной Алтайского края по зимнему полиатлону Наталья Гузеватова, депутат молодежного парламента Барнаула Егор Лукьянчиков, мастер спорта СССР по фехтованию Вячеслав Овчаров, заслуженный учитель РФ Елена Смаракова, преподаватель АГМУ Александр Блажко и другие.

Где перекроют улицы?

Следить за безопасностью участников эстафеты и зрителей будут МВД, Росгвардия, МЧС, 200 сотрудников ГИБДД и около 70 добровольцев. ГИБДД Алтайского края напоминает водителям, что ограничения движения транспорта будут действовать с 16:00 до 18:30 по следующим улицам:

– четная и нечетная стороны проспекта Ленина (в границах улиц Мамонтова и Молодежная);

– улица Молодежная (на участке между Ленина и Социалистическим);

– проспект Социалистический (от улицы Молодежная до Мерзликина).

Также изменят схему движение автобусов. Как будет ходить общественный транспорт, можно посмотреть в специальном разделе сайта барнаульской мэрии.

Когда пройдут соревнования?

XXIX Всемирная зимняя универсиада состоится в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. В ней участвуют более 3000 спортсменов. Они разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Что такое зимняя универсиада?

Универсиада — спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU) каждые два года. К участию допускают студентов в возрасте от 17 до 25 лет и выпускников, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

Право провести зимнюю Универсиаду Красноярск получил 9 ноября 2013 года в Брюсселе. Это первое соревнование подобного уровня для России. Но в 2013 году наша страна принимала летнюю Универсиаду, которая прошла в Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру