Барнаул принял эстафету олимпийского огня

Вчера, 3 декабря, в Барнауле состоялось грандиозное спортивное и культурное событие, за которым, без преувеличения, следит весь мир

 Столица Алтайского края приняла эстафету олимпийского огня Сочи-2014. Маршрут эстафеты растянулся на 44 километра и прошел по самым красивым улицам Барнаула. 240 факелоносцев стали главными героями олимпийского праздника в Барнауле.

Вчера, 3 декабря, в Барнауле состоялось грандиозное спортивное и культурное событие, за которым, без преувеличения, следит весь мир

 Барнаул долго готовился к этому событию. Большое внимание было уделено благоустройству улиц, приданию им необходимого оформления. Одних только баннеров, щитов и растяжек с надписью «Сочи-2014» было установлено огромное количество. Огонь пронесли по четырем районам города, не захватив лишь Ленинский район, а наибольшая протяженность эстафеты ожидаемо была в Центральном.

Накануне в администрации Алтайского края состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению эстафеты олимпийского огня. Губернатор края Александр Карлин рассказал журналистам, что эстафета дает возможность жителям региона ощутить свою причастность к величайшему событию, которое бывает у большинства из нас раз в жизни. Кроме того, эстафета позволит Алтайскому краю заявить о себе как о красивейшем регионе. Именно поэтому значительная часть маршрута пролегала через ленточный бор — уникальную экосистему, которая в последние годы все больше становится известна как один из символов Алтая.

«Эстафета олимпийского огня, я уверен, привлечет большое число жителей и гостей Алтайского края, потому что стать свидетелем такого события доводится в жизни далеко не каждому. Убежден, что много юных жителей нашего края пройдут маршрутом этой эстафеты. Молодые спортсмены станут и факелоносцами. Приобщение молодежи к спорту является большим и значимым делом. Думаю, завтра мы получим мощный дополнительный стимул для развития физической культуры и спорта в столице и в Алтайском крае в целом», — подчеркнул Александр Карлин.

В свою очередь мэр Барнаула Игорь Савинцев также отметил важность мероприятия и пообещал сделать все, чтобы праздник удался на славу.

«Барнаул впервые в такой степени станет причастным к зимним Олимпийским играм, к олимпийскому движению. Мне кажется, это важное событие нельзя пропустить. В то же время на нас, администрацию города, это накладывает особую ответственность. Ведь завтра мы покажем Барнаул всему миру, и от того, как пройдет эстафета олимпийского огня в нашем городе, во многом будет зависеть впечатление жителей многих стран о столице Алтайского края. Мы покажем красоту и самобытность Алтайского края и его столицы. К этому мы готовились много месяцев. В течение дня прямой трансляции эстафеты олимпийского огня Барнаул увидят во всем мире. Это замечательно», — поделился впечатлениям Игорь Савинцев.

Действительно, всем барнаульцам, особенно школьникам и студентам, наверняка запомнился этот день. Помимо того, что большинство из них было освобождено от учебы, их ждала насыщенная программа. Утром в школах и вузах Барнаула прошли олимпийские уроки. Ребятам рассказали об истории олимпийского движения, а после они смогли своими глазами увидеть огонь сочинской Олимпиады, присутствуя на эстафете в качестве зрителей.

Прибытие олимпийского огня стало не только крупнейшим спортивным и имиджевым событием, но и веселым праздником. На шести основных праздничных площадках жители и гости Барнаула могли убедиться, насколько культурно богат и разнообразен Алтайский край. По словам организаторов, многие жители региона специально выделили время и приехали в Барнаул, чтобы своими глазами увидеть грандиозное зрелище.

Огонь начал свой путь по улицам Барнаула с железнодорожного вокзала. Далее эстафета переместилась на стадион спортшколы имени А. Смертина, а затем на горнолыжный комплекс «Авальман». После полудня огонь пронесли по центральным улицам города, а вечером состоялась церемония закрытия. В символичное время — 20:14 — мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участник зимних Олимпийских игр 2002 года Виталий Денисов зажег чашу олимпийского огня. Чаша останется в Барнауле и, скорее всего, будет выставлена в одном из музеев как напоминание о грандиозном событии, в котором принял участие Алтайский край. Вечер вторника, 3 декабря, навсегда вошедший в историю нашей малой родины, завершился красочным фейерверком. Подробный материал об эстафете олимпийского огня в Барнауле читайте в следующем номере «МК на Алтае». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру