«Едем на выезд, он сидит в автобусе и выпивает»: экс-футболист барнаульского «Динамо» прошелся по главному тренеру и руководству

Бывший игрок откровенно рассказал о внутренней кухне команды

Последние годы на игры барнаульского «Динамо» ходит все меньше людей. Давно прошли времена, когда трибуны заполнялись чуть ли не под завязку, а на футбол ходили, как на праздник. Основная причина — отсутствие спортивных результатов. С 2008 года команда топчется во второй лиге, играя с одними и теми же соперниками. Несколько лет назад «Динамо» даже теряло профессиональный статус, опустившись в любители. Потом краевые власти и учредители нашли деньги и опять подняли клуб во вторую лигу, намекая, что скоро мы выйдем в дивизион выше.

Бывший игрок откровенно рассказал о внутренней кухне команды
vk.com/dynamo_barnaul

Однако, первое место мы никак занять не можем. Постепенно команда теряет костяк. Опытные игроки уходят, их заменяет необстрелянная молодежь, которая показывает неубедительную игру. Сейчас команда занимает пятое место из шести возможных. О проблемах клуба сайту «Толк» рассказал бывший игрок «Динамо». Но согласился дать интервью только на условиях анонимности.

Ведущие футболисты получали по 50 тысяч рублей в месяц, молодежь — 10-15 тысяч

Он считает, что одна из главных проблем — в фигуре главного тренера Сергея Шишкина. К этому тезису футболист возвращается, по ходу повествования, несколько раз. «Считаю, что все плохое в клубе началось три года назад, когда главным тренером стал Сергей Шишкин, - говорит экс-игрок. - Тренерского опыта у него не было. Он нам постоянно говорил, как играл в «Крыльях советов». Но я считаю, что когда ты приходишь тренировать, нужно забыть, где ты играл и сколько голов забивал. А он постоянно хвастался. За все это время под руководством Шишкина не было ни одного разбора соперника, ни одной тактической тренировки. Мы приходили, а нам говорили: «Вот матч. А чему я вас научу? Вам по 30 лет! Вы и так все умеете». Просил, чтобы мы сами посмотрели и сделали выводы. Складывается впечатление, что человеку ничего не надо. Он получает деньги. Да, это копейки по сравнению с тренерами, которые должны нормальную зарплату получать. Но тем не менее получает... Сколько было стыдных ситуаций. Мы едем на выезд, он сидит в автобусе и выпивает на первом сиденье. И дальше все в таком духе… Игроки молодые смотрят на него».

Интервьюируемый недоволен тем, что команда, в целях экономии, уже три года не ездит в теплые края на предсезонные сборы. С опытными игроками не продлили контракты и они ушли. «Они не получали огромные деньги, - продолжает футболист. - Ну да, выше средней зарплаты по краю – 50 тысяч рублей. Сейчас получается, пришли молодые ребята, которые не получают вообще ничего. Их человек десять. Им говорят: «Вы и так в таком клубе. Зачем вам вообще деньги?». Тем не менее начальник команды Борис Рассчитаев работает за зарплату. Те, кто только пришел, получает ноль, другим платят 10-15 тысяч рублей. Причем, насколько мне известно, разные люди в свое время хотели купить «Динамо» и развивать его, но им было отказано по неизвестным причинам».

Дать поработать местному специалисту

Футболист затронул тему болельщиков. В этом году, стадион почти заполнился на летнем матче, когда в Барнаул приехал «Оренбург» из премьер-лиги. До и после — заполняется одна трибуна... с прорехами. Раньше была активная поддержка болельщиков, но теперь им запрещают приносить барабаны и даже шарфы. Якобы разрешено одевать атрибутику, купленную только на стадионе.

В завершении беседы спикер вновь поднимает тему смены тренера. «Поменять тренера — это самое главное, - эмоционально резюмирует собеседник. - Дать шанс поработать барнаульскому тренеру. Не надо никого звать из других регионов. Отправьте нашего человека на обучение, он отучится и будет с желанием тренировать команду. У меня сложилось впечатление, что результат сейчас руководству не важен. Пятое место – значит, пятое, четвертое – значит, четвертое. Просто обидно за команду с такой историей, которой я отдал столько лет жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру