Издание пишет, что инспекция жилищного и строительного надзора требует приостановить деятельность «ПР-Холдинга», включающую привлечение денег дольщиков для строительства многоквартирных домов и иной недвижимости. Истец просит остановить работу фирмы на шесть месяцев.
Что именно стало причиной обращения Жилинспекции в суд, неизвестно. Не исключено, что иск может быть связан с историей «Жемчужины» — дом должны были сдать еще в 2017 году, однако ввели в эксплуатацию только в конце 2024 года. К тому моменту на Евгения Клейнатовского завели уголовное дело по двум статьям — по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере» — 88 составов преступления), а также по 200.3 УК РФ («привлечение денежных средств граждан в нарушение законодательства о долевом строительстве — два эпизода).
По версии следствия, при возведении «Жемчужины» были похищены деньги дольщиков в сумме свыше 720 млн рублей. Обвиняемый в хищении этих средств Евгений Клейнатовский не признает вину. Сейчас он пытается перенести судебное разбирательство в другой регион, поскольку, с его слов, у него есть основания сомневаться в объективности суда на территории Алтайского края.
Читайте также
Дело барнаульского бизнесмена Клейнатовского могут рассмотреть в другом регионе