Глава Алтайского края поручил произвести перерасчет коммунальных выплат

Уже скоро наступит очередной отопительный сезон. В связи с этим губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проработать правки в региональное законодательство, касающееся компенсаций за ЖКХ.

Глава Алтайского края поручил произвести перерасчет коммунальных выплат
t.me/tomenko_22

Как отметил глава края в своем ТГ-канале, этот вопрос касается многих местных жителей: многодетных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов и многих других. В общей сложности компенсацию за коммуналку сейчас получает порядка 355 тысяч человек.

«В преддверии очередного отопительного сезона поручил коллегам из правительства подготовить вместе с депутатами поправки в краевое законодательство, касающееся начисления компенсаций за услуги ЖКХ для льготников», — рассказал Виктор Томенко.

В данный момент в части муниципалитетов размер компенсаций рассчитывают исходя из норматива на весь год, не учитывая отдельно отопительный период. Из-за этого нормативы потребления ресурсов оказываются ниже фактического их использования. В итоге сумма назначенной компенсации не покрывает всех расходов.

«Такая ситуация сложилась в 17 районах края, где живут около 75 тысяч льготников. Внесение поправок в законодательство, которые предполагают, что во всех муниципалитетах компенсация будет рассчитываться с учетом норматива на отопительный период, безусловно, потребуют дополнительных расходов. Поставил задачу найти решение этого вопроса, чтобы к традиционной осенней корректировке бюджета все необходимые документы и обоснования были готовы», — подчеркнул губернатор.

Он также подчеркнул, что при перерасчете людям не нужно будет подавать дополнительных документов — обновленные размеры компенсаций зачислятся автоматически. Добавим, с начала 2025 года на коммунальные выплаты льготникам в Алтайском крае направили 2,4 миллиарда рублей из регионального бюджета. В общей же сложности за этот год жителям запланировано компенсировать около 4,3 миллиарда рублей расходов по ЖКХ.

Читайте также

С 1 июля в Алтайском крае подорожали тарифы на ЖКХ. Сколько теперь платить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру