Число пострадавших от укусов клещей в Горном Алтае перевалило за две тысячи

За прошедшую неделю в Республике Алтай зарегистрировали 386 случаев присасывания клещей. Всего же с начала сезона в регионе от укусов клещей пострадали 2053 человека, в том числе 692 ребенка.

Число пострадавших от укусов клещей в Горном Алтае перевалило за две тысячи
Фото: pixabay.com

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, на прошлой неделе наибольшую активность клещей зафиксировали в Горно-Алтайске (118 случаев), в Майминском (56) , Турочакском (50) и Чемальском (46) районах. В общей сложности на прошлой неделе зарегистрировали 386 случаев присасывания. Таким образом, с начала эпидсезона в Республике Алтай от нападения клещей пострадали 2053 человека.

Также в ведомстве отметили, что с начала года зафиксировано 18 случаев заболевания сибирским клещевым тифом. Среди пациентов с этим диагнозом — восемь детей. Кроме того, три человека заболели клещевым энцефалитом. Один пострадавший обратился в медучреждение с симптомами клещевого боррелиоза.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что при присасывании клеща следует немедленно обращаться в медучреждение. Исследование клещей проводится в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай: пр. Коммунистический, 173/2 (Горно-Алтайск).

Читайте также

Дикие орхидеи расцвели в прителецкой тайге на Алтае

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру