По данным регионального ведомства, подъем уровня воды вызван прошедшими в горных районах осадками. По состоянию на 15 часов дня 2 мая уровень воды достиг 500 см при критическом значении в 530 см. Информации о подтоплении жилых домов и приусадебных участков на данный момент не поступало.
На месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю, оснащенная беспилотной авиационной системой для мониторинга ситуации. Приведена в готовность группировка спасателей 2 пожарно-спасательного отряда, а также подготовлены пункты временного размещения.
Обстановка находится на постоянном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях. Силы и средства готовы к реагированию в случае необходимости. Накануне от Алтайгидрометцентра было получено штормовое предупреждение о подъеме уровня воды в реке Катунь.
Читайте также
Бездорожье не помеха: в Алтайском крае спасатели эвакуировали мужчину из труднодоступной местности