Следствием установлено, что в ноябре 2022 года обвиняемый предпринял попытку незаконного вывоза за рубеж партии цист артемии весом около одной тонны. При этом мужчина осознавал, что данный ресурс является стратегически важным и не соответствует экспортным стандартам.
Для получения лицензии на экспорт продукции, фигурант представил в надзорные органы пакет документов с ложной информацией о месте добычи цист.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ обнаружили в барнаульском аэропорту партию цист артемии, которую уже подготовили к отправке за рубеж. Весь груз изъяли и отправили на экспертизу. Экспертная оценка установила, что стоимость изъятой партии превышает 1,6 миллиона рублей.

Несмотря на представленные доказательства, обвиняемый не признал свою вину.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (ответственность за незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ). Об этом стало известно после завершения расследования, проведенного УФСБ России по Алтайскому краю в 2023 году.
Следует отметить, что данный приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также
На Алтае восемь лесорубов-нелегалов напили деревьев на 10 миллионов рублей