Бастрыкин проконтролирует ситуацию с завышением цены газификации в Бийске

Глава российского Следкома Александр Бастрыкин взял на контроль сообщение о нарушении прав пенсионера в Бийске. За подключение его жилья к газу по соцпрограмме компания требует неподъемную сумму.

Бастрыкин проконтролирует ситуацию с завышением цены газификации в Бийске
pxhere.com

Как сообщили в пресс-центре СК России, по сообщению в социальных сетях о назначенной бийскому пенсионеру высокой цены за газификацию дома следователи в Алтайском крае организовали процессуальную проверку. Бастрыкин поручил представить ему доклад о ее результатах.

Отметим, сообщение о нарушении прав жителя наукограда опубликовал «Народный фронт в Алтайском крае». Согласно нему, в дом бийчачнина провести газ должны были еще в декабре 2024 года по федеральной программе «Социальной газификации». Однако этого так и не произошло.

Дело в том, что ресурсоснабжающая организация «Сибгаз-эксплуатация» потребовала с мужчины 280 тысяч рублей за подключение к зданию трубы и газового оборудования. И это якобы с учетом скидки. При этом, отмечают общественники, это в два раза выше рыночной цены по краю.

Фото: скриншот видео ОНФ

Тем временем пенсионеру приходится отапливать свое жилище по старинке, закидывая в печь дрова. Необходимой суммы у бийчанина нет, в связи с чем он обратился в ОНФ за помощью.

«Уже отправлено письмо в компанию «Сибгаз-эксплуатация» с требованием срочно подключить дом мужчины к голубому топливу по адекватной цене. Кроме того, НФ выяснил, что с навязыванием комплексного договора и завышением стоимости от компании столкнулись и другие люди. Мы обратились в антимонопольную службу и правоохранительные органы», — заключили общественники.

Читайте также

Следком начал проверку после жалобы жительницы Алтайского края Бастрыкину из-за обрушения моста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру