Браконьер из Алтайского края заплатит трудом и рублем за рыбалку в в период нереста

Житель Бурлинского района получил 120 часов обязательных работ за незаконную рыбалку в период нерестового запрета. Об этом сообщили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Браконьер из Алтайского края заплатит трудом и рублем за рыбалку в в период нереста
Фото: freepik.com

Как стало известно, нелегальную рыбалку мужчину устроил на озере Песчаном, которое находится под контролем рыбнадзора. Во время патрулирования территории сотрудники заметили мужчину, ловившего рыбу сачком. В результате незаконной ловли он добыл четырех лещей и двух сазанов.

Рыбак был задержан и доставлен в суд. Там он признал свою вину и пояснил, что выловленная рыба предназначалась для личного потребления. Мужчина также возместил ущерб, нанесенный рыбным запасам, в размере 7,7 тысячи рублей, надеясь на смягчение наказания.

Несмотря на признание вины и возмещение ущерба, суд не счел возможным прекратить уголовное дело.

Действия рыбака были квалифицированы по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ кодекса (незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный в местах нереста). Суд принял во внимание все обстоятельства дела, но счел необходимым назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Стоит отметить, что период с 25 апреля по 25 мая является нерестовым на озерах Алтайского края, в связи с чем и вводятся ограничения на рыбную ловлю.

Читайте также

​В Алтайском крае задержали незаконно подстрелившего двух косуль браконьера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру