Власти намерены справиться со зловонием около новостроек в Барнауле к концу ноября

В ходе выездного совещания, которое провел замглавы Барнаула по городскому хозяйству Сергей Татьянин, городские власти и представители Водоканала обсудили ход работ по устройству системы дополнительной очистки вентиляционных выбросов канализационной насосной станции №21, расположенной по адресу Северный Власихинский проезд, 84.

Власти намерены справиться со зловонием около новостроек в Барнауле к концу ноября
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Речь идет о сооружении, что находится вблизи жилого комплекса «Адмирал». Уже не первый год жители новостроек жалуются на неприятный запах, который разносится на всю округу. Источник зловония — насосная станция №21.

Чтобы справиться со смрадом в декабре 2020 году на сооружении был запущен в эксплуатацию скрубер по очистке воздуха методом абсорбционно-каталитического действия. Летом 2022 года на станции начала работать установка, очищающая воздух методом озонирования. Как отметил в ходе заседания главный инженер «Барнаульского водоканала» Евгений Чайкин, в результате этих мероприятий количество вредных веществ в воздухе вблизи КНС удалось сократить. В дневное время неприятный запах не ощущался. Однако ситуация менялась в противоположную сторону в ветреную погоду, в вечерние и утренние часы.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, для того, чтобы установить причину зловония вблизи жилого комплекса, были проведены дополнительные исследование. По итогам проверки было решено смонтировать дополнительное оборудование для доочистки воздуха и установить угольные фильтры. Помимо этого для устранения неприятного запаха было предложено увеличить высоту вытяжной трубы, через которую будет выходить и лучше рассеиваться дополнительно очищенный воздух.

На данном этапе подрядчик залил фундамент и установил каркас павильона, где будут находиться фильтрационные установки. После монтажа фильтров и технического помещения специалисты приступят к переустройству вентиляционной системы, а затем смонтируют вытяжную трубу большей высоты.

«Подрядчик проводит работы в соответствии с графиком. Срок их завершения — до конца ноября текущего года», — отметил Евгений Чайкин.

Замглавы Барнаула Сергей Татьянин в свою очередь подчеркнул, что важно в установленные сроки запустить устройство системы дополнительной очистки воздуха, чтобы условия проживания жильцов комплекса «Адмирал» и других близлежащих микрорайонов стали комфортными.

Читайте также:

Под Барнаулом нечистоты сливаются в реку Обь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру