«Красивую тюрьму» запроектировали в центре Барнаула

Градостроительный совет Барнаула вновь «завернул» проект жилой многоэтажки возле парка «Изумрудный» на улице Сизова, 20.

«Красивую тюрьму» запроектировали в центре Барнаула
Рендер из проектной документации

Проект рассматривается уже не впервые и замечаний к нему возникало множество, а на заседании 28 марта появились новые. Архитектор Сергей Шадрин и вовсе сравнил здание с тюрьмой, хоть и красивой.

«Может быть, я уже устарел, но молодые архитекторы двигают такие проекты особенные, которые я, в принципе, не понимаю. Этот дом-колодец высокой этажности, извините, не хочу обидеть, но это как тюрьма — в центре города тюрьму построили. Красивую», — пояснил он.

Возникли вопросы и к парковкам, которых дому потребуется множество. Докладчик, презентовавший проект, в ответ выразил удивление тем фактом, что нормативный коэффициент обеспеченности парковками в Барнауле достигает почти единицы, хотя даже в Москве он составляет 0,5, при этом уровень автомобилизации в Барнауле ниже.

«230 машиномест разместили, все парковки заполнили возле «Изумрудного» и всю улицу Профинтерна с аллеей. Это очень неправильная схема, когда один возникший дом забирает все, чего город добился здесь непосильным трудом», — такое мнение озвучил член градостроительного совета Евгений Носенко.

Также к проекту возникло множество и других замечаний, а Сергей Боженко отметил, что поначалу ему идея здания понравилась, но затем разочаровала. По его мнению, единственным выходом из сложившейся ситуации могла бы стать двухъярусная подземная парковка.

«Авторы предложили изолированное зеленое пространство внутри этой П-образной застройки. При более внимательном рассмотрении выяснилось, что парковаться-то негде, и естественным развитием событий будет парковка внутри этого двора. Стало быть, никакого комфорта для жителей этого дома не будет — он просто будет исключен», — пояснил архитектор.

В итоге проект был отправлен на доработку.

Ранее градсовет Барнаула забраковал проект еще одного здания возле парка «Изумрудный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру