Градсовет Барнаула забраковал проект здания возле парка «Изумрудный»

Эскизный проект здания на улице Сизова, 3 в Барнауле — неподалеку от парка «Изумрудный» — забраковал градостроительный совет 21 марта.

Градсовет Барнаула забраковал проект здания возле парка «Изумрудный»
Рендер из проектной документации

Проектировщик представил проект здания делового управления со встроенными местами для хранения автотранспорта общей площадью 527,8 метра квадратного. Члены градсовета высказали ряд замечаний по проекту. В частности, им не понравилась компоновка здания, а также идея окружить его глухим забором.

«Общественное пространство и тут же — глухой забор? Все бы ничего, но за этим забором акценты и вход в здание — а это, все-таки, здание делового управления, а не гараж — окажутся смещены влево, въезд — вправо. Какой-то сумбур получается по организации этой территории и подаче объекта со стороны улицы», — высказал мнение главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Ряд архитекторов также сделали проектировщику замечания относительно компоновки объекта. Так, Александр Деринг отметил, что объект словно сбит из множества разных элементов и предложил сделать его более простым и лаконичным, а также акцентировать вход, чтобы объект получился «удобоваримым».

«Сбит из каких-то элементов этот небольшой объем двухэтажный. Акцент загорожен, и конечно это все не очень-то формирует улицу, особенно с забором этим глухим. По идее-то, надо формировать улицу, а мы тут ее отгораживаем и помещаем туда какой-то объем. Пока он какой-то несуразный, мне кажется нужно еще поработать с ним», — заключил архитектор.

В итоге проект был отправлен на доработку.

Ранее градсовет с третьего раза согласовал проблемный дом на улице Смирнова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру