На федеральных дорогах Алтая организовали круглосуточное патрулирование

Из-за потепления и приближения паводка федеральные дорожники будут нести круглосуточное дежурство для контроля над ситуацией и принятия оперативных мер в случае необходимости. Речь идет о федеральных трассах Алтайского края и Республики Алтай.

На федеральных дорогах Алтая организовали круглосуточное патрулирование
Пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай»

Работают 43 аварийных бригад. Из них в Алтайском крае — 32, в их состав входит 190 человек и 157 единиц техники. В Республике Алтай действуют 11 бригад, где используются 134 человека и 83 дорожные машины.

На искусственных сооружениях и потенциально опасных участках будет круглосуточное дежурство. Всего в Алтайском крае таких участков пять общей протяженностью 12 км: три на Чуйском тракте, по одному на трассах А-322 и А-321. В республике — 28 участков протяженностью 30 км, из них шесть на подъезде к Телецкому озеру.

Все бригады укомплектовали оборудованием, средствами связи и спасательными средствами для ликвидации возможных разрушений. На базах подрядных организаций заготовлен запас инертных материалов – более семи тысяч кубометров в каждом регионе.

Предварительно дорожники выполнили меры по защите мостов, в том числе окол льда по периметру опор и у ледорезов, расчистили и открыли водопропускные трубы, провели осмотр объездных путей на участках, находящихся в зоне подтопления.

По прогнозам синоптиков, в обоих регионах ожидается резкое потепление, интенсивное таяние снежного покрова, в связи с чем повысится уровень воды в реках. В Алтайском крае высокий риск ухудшения паводковой ситуации в предгорных районах. В Республике Алтай ожидается сход талых вод с гор, возможен сход камней на дорожное полотно. Штормовое предупреждение продлится до 31 марта.

Читайте также

Возможны подтопления: в Алтайском крае объявили штормовое предупреждение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру