Алтайские депутаты поддержали обновленный комплекс мер помощи многодетным семьям

Комплекс мер поддержки многодетным семьям, внесенный губернатором Алтайского края Виктором Томенко, поддержали депутаты АКЗС на сессии 28 марта. Законопроект разработан по инициативе главы региона во исполнение Указа Президента России.

Алтайские депутаты поддержали обновленный комплекс мер помощи многодетным семьям
freepik.com

Обновленные меры поддержки будут предоставляться многодетным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, не достигших совершеннолетия или возраста 23 лет в том случае, если они числятся в образовательном учреждении на очной форме обучения.

К уже действующим в регионе мерам поддержки, таким как бесплатные лекарства на детей до шести лет или денежные выплаты на подготовку к школе, добавятся новые, установленные законом. Виктор Томенко отметил, что из семи видов поддержки, пять в крае — уже существовали, необходимо было только уточнить их. Еще две новые меры вскоре появятся. На эти цели в ходе внесения поправок в бюджет дополнительно заложили более миллиарда рублей.

«Думаю, что очень позитивно должны быть восприняты все эти изменения. Указ Президента вызвал хороший отклик не только многодетных семьей, но и всего общества. Этой категории граждан нужно помогать особенно», — заключил Виктор Томенко.

Одно из нововведений — право для многодетных семей на бесплатное посещение краевых и муниципальных музеев, выставок и парков. Также дети, обучающиеся в школах и на очных программах в средне-специальных учебных заведениях начнут получать бесплатное одноразовое горячее питание. Кроме того, многодетные семьи смогут оформить компенсацию за оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ее размер составит 30 процентов. Также в муниципалитетах для учеников школ организуют бесплатный проезд, министерство транспорта Алтайского края уже ведет работу в этом направлении.

Закон начнет действовать с 1 апреля 2024 года. Получить меры поддержки сможет любая многодетная семья, вне зависимости от общего дохода. Сейчас таких в крае — более 35 тысяч, в них воспитывается 118 658 детей, сообщает пресс-служба Правительства Алтайского края. 

Читайте также: 

Власти Алтайского края придумали, на что потратить 18 млрд рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру