В Алтайском крае готовятся к пожароопасному сезону

Пожары в лесах Алтайского края могут начаться уже в первой половине апреля. Такова тенденция последних лет, и синоптики прогнозируют к этому времени установление подходящих погодных условий. В зоне особого риска — южная часть региона, особенно районы, граничащие с Казахстаном. Например, в 2010 году верховой лесной пожар пришел с территории соседнего государства и уничтожил алтайское село Николаевка. Власти уверяют, что готовы и следят за ситуацией в режиме реального времени. Основные причины возгораний для апреля — мая — сельхозпалы и человеческий фактор. Предыдущий год для Алтайского края выдался крайне сложным.

В Алтайском крае готовятся к пожароопасному сезону
pixabay.com

Усилили возможности

Видеоселекторное совещание по вопросам готовности регионов Сибири к паводку и пожароопасному сезону провел полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев. Он отметил позитивную динамику в работе системы предупреждения и ликвидации ЧС в регионах СФО.

«В прошедшем году своевременно введенный на территории округа противопожарный режим и оперативное тушение лесных пожаров позволили снизить их количество в полтора раза по сравнению с 2022 года и на 60 процентов уменьшить размер территорий, пройденных огнем», — отметил Анатолий Серышев.

По его словам, несмотря на принимаемые в регионах Сибири меры по защите населения от ЧС, сохраняются повышенные риски возникновения и быстрого развития опасных явлений природного характера, требующие оперативного реагирования. «В настоящее время перед региональными органами власти, подразделениями МЧС России и другими структурами стоит очень важная задача — обеспечить безаварийный пропуск весеннего половодья и защиту населения, жилых и промышленных объектов, богатейшей природы Сибири от ландшафтных и лесных пожаров», — подчеркнул полпред.

О том, как в Алтайском крае идет подготовка к пожароопасному сезону, на совещании рассказал губернатор Виктор Томенко. В преддверии пожароопасного сезона все службы региона усилили свои возможности, получили дополнительные ресурсы, которые позволят им более эффективно вести борьбу возгораниями.

Предыдущий год для Алтайского края получился достаточно сложным. В 2023 году пожароопасный сезон начался 12 апреля и продлился до 1 ноября. За этот период ликвидировано 276 лесных пожаров, в том числе 10 крупных. Площадь в крае, пройденная огнем, составила 23 тысячи гектар. В регионе предпринимают дополнительные меры, чтобы предотвратить подобные масштабные лесные пожары.

В этом году в регионе дополнительно создадут четыре подразделения государственной противопожарной службы. Действующие подразделения усилят новой техникой, в том числе авиационной. Количество патрулирований и других превентивных мероприятий увеличат.

Силы и средства

В Алтайском крае противопожарные мероприятия спланированы, проводятся в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке края к сезону и находятся на постоянном контроле. Региональная диспетчерская служба функционирует в круглосуточном режиме, взаимодействует со всеми заинтересованными структурами и ведомствами. Все силы и средства пожаротушения готовы.

Ранее Алтайскому краю выделили средства из федерального бюджета, в том числе на приобретение лесопожарной техники и оборудования. С арендаторами лесных участков заключили 40 договоров на тушение пожаров в лесу. На базе Бийского техникума лесного хозяйства десятки специалистов отрасли прошли курсы повышения квалификации по программе «Руководитель тушения лесных пожаров, в том числе крупных», и работа в этом направлении продолжается.

Космическим, авиационным и наземным мониторингом охвачено 100 процентов территории лесов края. В рамках подготовки к сезону лесных пожаров продлили все необходимые соглашения по взаимодействию и оказанию помощи при тушении, в том числе на приграничной территории с лесными предприятиями Казахстана. Действуеут договор с десантниками-пожарными Алтайской базы авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана». Региональная диспетчерская служба функционирует круглосуточно, взаимодействуя через видеосвязь с Рослесхозом, Департаментом лесного хозяйства по Сибири, ГУ МЧС России по Алтайскому краю и другими структурами.

Термические точки

Минприроды края призвало обратить особое внимание на опасность ландшафтных пожаров, которые ежегодно возникают на территориях региона и могут привести к чрезвычайным ситуациям. Главам муниципалитетов необходимо организовать работу по очистке подведомственных территорий от мусора и сухой травы, проводить рейды по вопросу уборки территорий, создать минерализованные полосы и вспахать поля вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров. Жестко предупредить садоводов, что жечь сухую траву на участке нельзя.

МЧС России разработало специальное мобильное приложение «Термические точки», которое нашло отклик в муниципалитетах края, сообщает пресс-служба ведомства. С помощью него можно информировать ответственных лиц о возникших в муниципалитетах региона возгораниях. Его рекомендовали установить всем главам муниципальных образований, сельских поселений, а также всем подразделениям спасателей.

Риск на кладбищах и дачах

В Барнауле в зону риска перехода лесных пожаров попадает 11 населенных пунктов и 13 объектов, в зону риска ландшафтных пожаров — 15 населенных пунктов. В городе создали несколько патрульных групп из пожарных и добровольцев, которые следят за ситуацией. Многолетний анализ показывает, что наиболее пожароопасным периодом является конец апреля — май и сентябрь — октябрь.

В пригороде обновляют имеющиеся и обустраивают новые минерализованные полосы, проводят опашку границ населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам и полям. Разработаны графики рейдов в пригородных населенных пунктах, садоводствах.

На территории поселков Власихинской и Лебяжинской сельских администраций, микрорайона Новосиликатного, поселка Южного и микрорайона Затон созданы добровольные пожарные дружины. Они оснащены необходимым обмундированием и средствами тушения.

Добавим, что с введением пожароопасного сезона действует ряд ограничений. В это время запрещено разводить костры в лесах, бросать там окурки, горящие спички, золу из курительных трубок, стеклянные бутылки и банки. Под определенным ракурсом они могут выступить в роли увеличительного стекла, что приведет к возгоранию. При охоте нельзя использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов. Оставлять в лесу материалы, промасленные горючими веществами. Заправлять топливные баки двигателей с неисправной системой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру