Судебные приставы Алтайского края подвели итоги года

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю подвело итоги 2023 года. Об этом рассказал руководитель ведомства, подполковник внутренней службы Дмитрий Лабутин. Главный судебный пристав края отметил положительную динамику в работе по исполнительным производствам алиментного характера.

Судебные приставы Алтайского края подвели итоги года
Фото: пресс-служба УФССП

«На протяжении пяти лет мы проводим проектную работу, в том числе и с поддержкой фонда президентских грантов. За эти годы мы смогли снизить количество исполнительных производств и сумму задолженности по исполнительным производствам алиментного характера, а сумму взысканной задолженности удалось увеличить до 1,2 миллиарда рублей», — сообщил Дмитрий Лабутин.

Судебные приставы помимо принудительного исполнения и побуждения должников к погашению задолженности идет работа по трудоустройству должников. За 2023 год работу получили более 580 граждан, имеющих задолженность по алиментам, в том числе они приступили к труду в организациях оборонно-промышленного комплекса. Это позволило получать стабильные денежные средства на содержание детей по исполнительным производствам.

Об этом Дмитрий Лабутин рассказал в ходе рабочей встречи с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Стороны отмечали, что особое внимание в 2023 году служба судебных приставов уделяла социально незащищенным слоям населения. Граждане активно пользовались правом на сохранение доходов в размере не менее величины прожиточного минимума на своем счете при списании задолженности.

Только за 2023 год рассмотрено и удовлетворено 14 тысяч заявлений о сохранении дохода в размере не менее величины прожиточного минимума в рамках 22 тысяч исполнительных производств на сумму почти три с половиной миллиарда рублей. Не остаются без внимания и заявления участников специальной военной операции и членов их семей. В прошлом году в отношении граждан данной категории приостановили свыше пяти тысяч исполнительных производств.

В 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве судебных приставов с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества». Соглашение позволило повысить эффективность реализации гарантий предоставления правовой помощи участникам, ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов. Сотрудники Главного управления регулярно консультируют граждан по вопросам, связанным с обеспечением законных прав участников, ветеранов спецоперации и членов их семей.

Ранее сообщалось, что жительница Алтайского края задолжала 900 тысяч рублей пятерым детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру