«Главным в профессии медицинской сестры считаю знания, четкое понимание, для чего ты это делаешь, желание развиваться. Из этого всего и складывается профессия медицинской сестры, основа которой — помощь людям. И еще одна немаловажная причина выбора профессии — все навыки, полученные во время обучения и работы, самой пригодятся в жизни. Я смогу оказать родным и близким самую элементарную медицинскую помощь», — считает Алина Герасимова.
Анна Кольцова родом из села Кадниково. После девятого класса поехала учиться в медицинский колледж. «Учиться было интересно, и сомнений в том, что работать буду по специальности, не возникало, так же как и в том, что после окончания вернусь в родной район. Любая профессия имеет значение в жизни. Очень важно выбрать именно то дело, которое будет приносить тебе удовольствие. Для меня таким делом стала работа медсестры, одной из самых благородных профессий. Ключевым фактором выбора специальности стало желание помогать людям», — рассказала Анна Васильевна.
В начале трудовой деятельности у каждого специалиста могут возникнуть трудности. И здесь очень важно, чтоб была поддержка более опытных коллег. Наставником молодым медсестрам назначена старшая медицинская сестра поликлиники Оксана Анатольевна Рязанова.

Напомним, что для медицинских работников предусмотрен ряд мер государственной социальной поддержки. Так, медсестры поликлиник, работающих с врачами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, получают ежемесячную дополнительную выплату в сумме 6500 рублей.
Ранее алтайские врачи рассказали, как сохранить душевное равновесие.