В течение трех дней жители Барнаула могли познакомиться с историческими событиям четырех лет Великой Отечественной войны.
«Все экспозиции в вагонах объединены в единую сюжетную линию. От весны 1941 года до мая 1945 года. В каждом – своя атмосфера и своя история», - рассказала представитель алтайского СУСКАВ
Она добавила, что через наушник они слушали рассказ аудиогида – машиниста поезда Лидии. Ее прототипом, как узнали следователи, был старший машинист паровозной колонны Елена Чухнюк. Во время войны она водила составы с боеприпасами и оружием к линии фронта
«От экспозиции к экспозиции, так живо и наглядно было показано о великих битвах, блокаде, концлагерях, и, конечно, Победе. мы окунулись в эти события, став непосредственными участником. Эмоции надолго останутся в мыслях и сердцах каждого из его нас», - написала Людмила.