«Балаклава в качестве швейного изделия не относится к учебной программе. Но Алтайская академия гостеприимства участвует в проекте помощи СВО. Мы работаем вместе с ТОС западного микрорайона Октябрьского района, и с ноября отшиваем балаклавы», — объяснила заведующая образовательно-производственным центром легкой промышленности учреждения Инна Мазина.
Осенью студенты начнут делать дождевики, модель которых доработала барнаульская швея Таисия Самойленко. Она провела для учащихся мастер-класс по просьбе депутата Госдумы Александра Прокопьева.
«Таисия Николаевна сшила первый дождевик для своего брата — Героя России. И по его советам доработала модель, чтобы плащ стал более удобным, адаптированным к боевым условиям», — пояснил Александр Прокопьев.

Швея рассказала студентам, как менялся дождевик в процессе доработки: выбрала более плотную ткань, на одном крае дождевика стала использовать липучки, на другом — тесьму, внесла еще несколько важных изменений.
Для будущих швей это важный урок — даже в серийном производстве есть место для творчества, если работаешь осмысленно. Например, Таисия стала использовать специальную ленту для проклейки швов, чтобы они не пропускали воду.
Эту ленту трудно найти в продаже, и швея обещала волонтерам поделиться своими запасами. А тканью и фурнитурой волонтеров обеспечил депутат Госдумы Александр Прокопьев.
«Я поддерживаю инициативу, которая вовлекает молодежь Алтайского края в волонтерскую деятельность. Бескорыстная забота о благополучии других людей объединяет, преумножает добро и формирует ответственное отношение ко всему, что происходит вокруг», — сказал он.
Дождевики, сшитые волонтерами академии с учетом предложений бойцов, передадут в зону проведения специальной операции с гуманитарным грузом.