Для детей и не только: какие парки работают в Барнауле и сколько стоит покататься на аттракционах

Совсем скоро наступит долгожданное лето и пора отпусков. Хорошо провести время можно, не уезжая далеко из краевой столицы, в которой находится зоопарк, четыре парка с аттракционами и три для тихих прогулок на природе. Правда, развлечься в них всей семьей влетит в копеечку. Прокат аттракционов, сладкая вата, мороженое и перекус в парках Барнаула обойдется где-то в 1 200-1 600 рублей на двоих. Многодетной семье придется отдать еще больше за все развлечения. Есть и более бюджетные варианты, где можно просто погулять. Подробности ― в материале «МК на Алтае».

Для детей и не только: какие парки работают в Барнауле и сколько стоит покататься на аттракционах
Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Парк «Солнечный ветер» (пр. Ленина, 152в)

«Солнечный ветер» расположен недалеко от центра города, около ТЦ «Геомаркет». Свои двери в краевой столице он открыл с 1997 года. Тогда на его территории было всего три аттракциона: «Солнышко», «Колокольчик» и батут. Позже ассортимент развлечений здесь расширился.

Сейчас в нем есть аттракционы, на которых будет интересно прокатиться детям и взрослым. В их числе: «Ракушки», «Американские горки», тир и многое другое. Для любителей экстрима работает «НЛО» ― большая крутящаяся чаща, которая разгоняется до высокой скорости.

На территории парка работают кафе, где можно приобрести напитки, мороженое и перекусить.

Стоимость проката: 200 рублей с человека.

Парк «Эдельвейс» (ул. Юрина, 275б)

В Ленинском районе Барнаула находится парк «Эдельвейс», в котором всегда было множество экстремальных аттракционов. На его территории также работают кафе, продаются различные сладости. Полноценно он откроет свои двери для горожан только с 6 июня. Однако парк работал в тестовом режиме на майских праздниках.

В отзывах барнаульцы говорят, что некогда любимый парк, к сожалению, начал приходить в запустение. По их словам, за его территорией не следят, аттракционы находятся в плохом состоянии.

«Такое ощущение, что парк доживает свои последние годы. Очень жаль, отличное местоположение, а людей почти нет», ― говорят горожане.

Однако есть и положительные отзывы о парке. Из плюсов люди отмечают доброжелательность коллектива, который там работает. Вполне возможно, что его приведут в порядок к официальному открытию.

Парк «Лесная сказка» (ул. Энтузиастов, 12)

Аттракционы в парке «Лесная сказка» заработали с 1 мая. В этот же день здесь прошел праздник, посвященный открытию нового сезона.

Территория парка достаточно большая. Помимо развлечений и нескольких кафе, в нем можно просто погулять по зеленым аллеям, передохнуть на лавочке.

За зиму в парке, по словам, обновили аттракционы. Также руководство купило новый за 3,5 млн рублей.

Стоимость проката составляет 150-200 рублей.

Фото: Анастасия Чебакова

Парк «Центральный»

Парк в этом году закрылся на демонтажные работы. В 2022 году он стал победителем народного голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На его благоустройство выделили более 100 млн рублей. В парке построят новые дорожки, беседки, установят скамейки и детскую игровую площадку. Подрядчик обновит ландшафтный дизайн, заменит уличное освещение и установит камеры видеонаблюдения. Работы обещают завершить к концу 2023 года.

Зоопарк

В парке «Лесная сказка» работает единственный в городе зоопарк, в котором живут лисы, медведи, львы, волки и другие животные. Начиналось все в 1995 году с небольшого зооуголка ― сейчас его территория намного больше. Для горожан регулярно организовывают мероприятия и проводят экскурсии. Особенно пользуются спросом кормежки питомцев учреждения.

Стоимость входа для взрослых старше 16 лет составляет 350 рублей, для дети в возрасте от 3до 16 лет, студентов и пенсионеров ― 250 рублей. Школьники в группе от 15 человек могут пройти в зоопарк за 200 рублей, а дети до трех лет ― бесплатно.

Парк «Арлекино» (Георгия Исакова, 149а)

Пожалуй, в «Арлекино» представлено больше всего аттракционов, которых нет в других парках города: «Аэлита», «Биоробот», «Рок-н-Ролл», «Сюрприз». Причем очень большой выбор именно для любителей экстрима и ребятишек постарше. Это место не подойдет для тихого, спокойного отдыха, а вот развлечься здесь можно на славу.

Фото: Анастасия Чебакова

Стоимость проката зависит от аттракциона и варьируется от 100 до 250 рублей. На летний сезон 2023 года цены могут подняться, пояснили в парке.

На территории парка работают кафе, киоски с мороженым и сладкой ватой. Также летом здесь откроется бассейн, а любители животных могут заглянуть в нерпинарий.

Просто погулять

Параллельно в городе благоустраивают парки «Юбилейный» и «Изумрудный». Но они открыты для горожан, которые могут просто погулять и насладиться в них природой. К слову, в «Изумрудном» полностью заполнен пруд, а совсем недавно на нем запустили катамараны и сапы.

В «Юбилейном» стартовал второй этап благоустройства, на который выделили 100 млн рублей. В парке планируют сделать дополнительные пешеходные дорожки, освещение, установить камеры видеонаблюдения, скамейки и урны, а также туалеты. Основным в перечне работ станет обустройство велобеговой дорожки длиной более 3,6 километра.

Покататься на самокатах и насладиться видом на Обь можно в Нагорном парке. Вход туда также бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру