Алтайская активистка Пономаренко, осужденная по делу о фейках, заявила, что ее избили медики в СИЗО

Активистка из Барнаула Мария Пономаренко, приговоренная к шести годам колонии общего режима по делу о фейках про ВС РФ, снова оказалась в центре скандала. Она утверждает, что ее избили врачи психиатрической бригады в бийской СИЗО-2.

Алтайская активистка Пономаренко, осужденная по делу о фейках, заявила, что ее избили медики в СИЗО
Фото: скриншот

Обращение Пономаренко публикует Телеграм-канал RusNews. Активистку этапировали в колонию в Бийск. После этого у нее, сказано в сообщении, якобы забрали часть продуктов, которые ей передали накануне, и заставили раздеться. По словам источника, у Марии случился нервный срыв, и начальство СИЗО вызвало врачей психиатрической бригады.

Активистка утверждает, что ее якобы «швырнули на стол для обыска, завернули руки и связали», после чего «кинули на пол» в машине скорой помощи и отвезли в больницу, «где продержали трое суток, не обеспечив какого-либо лечения».

«Били, пока выволакивали (волокли — не вели, а именно так) в скорую, били по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени», — утверждает Пономаренко.

Напомним, Марию Пономаренко осудили по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий). Поводом для возбуждения дела стала публикация ее в Telegram-канале сообщения о разрушенном драмтеатре в Мариуполе.

Отметим, что активистка неоднократно становилась объектом внимания со стороны правоохранителей. Она славится своим экспрессивным и демонстративным поведением. Так, в январе 2021 года активистке выписали штраф на крупную сумму за очередной пикет на площади Советов. А до этого ее оштрафовали на две тысячи рублей за инцидент в трамвае, где она с компанией неизвестных лиц устроила скандал из-за отказа надевать медицинскую маску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру