Поликлинику №14 в Барнауле откроют в августе 2023 года

Новое здание поликлиники №14 в Барнауле по улице Лазурной откроют для приема пациентов в августе 2023 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в ходе интернет-форума на сайте правительства региона.

Поликлинику №14 в Барнауле откроют в августе 2023 года
Фото: Полина Липатникова

Сейчас жители Индустриального района ходят в поликлиники №9 и в старое здание 14-й, которое расположено на первом этаже жилого дома. Люди жалуются, что им сложно попасть на прием к нужному специалисту, талоны приходится ждать неделями, а в коридорах большие очереди. К 2023 году проблема должна частично решиться. Новая 14-я поликлиника сможет принимать 900 человек за одну смену, когда в обычных поликлиниках за день проходят только 350.

Под ее строительство выделили территорию в 15 тысяч квадратных метров. Такие колоссальные объемы оправданы. В Индустриальном районе наблюдается ежегодный прирост населения. На данный момент к поликлиникам прикреплены 112 тысяч человек, а к следующему года эта цифра вырастет еще на восемь тысяч человек.

Как ранее уточнил главврач поликлиники №14 Дмитрий Денисов, учреждение будет развиваться в новом формате. Это многочисленный спектр отделений и узких специалистов. Помимо терапевтов, появятся пульманологи, гастроэнтерологи и другие. Учреждение оснастят компьютерным томографом, маммографами, рентген-оборудованием, флюорографами. В поликлинике будет травмпункт, женская и мужская консультации. Это будет первая мужская консультация в крае на базе поликлиники. Также откроют отделение амбулаторной хирургии для проведения малых операций. В поликлинику привлекут и молодых специалистов по целевой программе. Две трети персонала уже набрали.

Также он сообщил, что во время стройки произошло удорожание объекта, в связи с существенным ростом строительных материалов. Цену контракта пришлось увеличить на 22 процента. Однако, подрядчик своевременно произвел перерасчет, и все необходимые средства выплатили в полном объеме. Минздрав края своевременно обратился к коллегам из федерального ведомства, что позволило оперативно довести 160 млн рублей, покрывших разницу после удорожания. Это позволило не останавливать стройку.

Ранее сообщалось, что барнаульцев приглашают на бесплатное медицинское обследование 25 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру