Новую волну фейков о протестах и инцидентах на предприятиях фиксируют в Бийске

Правоохранительные органы Алтайского края предупредили жителей Бийска и всего региона о новой волне фейков. По данным силовиков, модераторы из-за рубежа вбрасывают дезинформацию о якобы акциях протеста и других происшествиях в наукограде с помощью псевдоновостных пабликов и тг-каналов.

Новую волну фейков о протестах и инцидентах на предприятиях фиксируют в Бийске
Фото предоставлено редакции

По данным правоохранителей, на днях противник активизировал деятельность по вбросам дезинформации в Бийске. В частности, в мессенджерах и соцсетях распространяется информация о фейковых инцидентах, которые якобы происходят в наукограде. Кроме того, имитируется протестная активность, направленная на создание искусственной информационной повестки.

Правоохранители отмечают, что для формирования деструктивной активности поддерживается сообщество «Бийск 24/7», которое наполняют контентом зарубежные модераторы. Эта группа была создана в декабре прошлого года. С апреля 2025 года паблик приступил к заимствованию муниципальной повестки. При этом с 25 апреля сообщество разбавляет новостную ленту фейками об объектах оборонной промышленности города.

Специалисты системы профилактики региона отмечают, что этот псевдоновостной ресурс, как и ряд других источников, выдающих себя за местные сообщества, имитируют протестную составляющую, целенаправленно формируют фейки для последующей подачи этих материалов в зарубежные СМИ. Через подобные площадки противник осуществляет поиск и вербовку источников.

Надзорные органы совместно с Роскомнадзором ведут работу с WhatsApp и Telegram из-за несоблюдения законодательства РФ. При этом оба мессенджера отказываются выполнять законные требования по блокировке этих сообществ, что противоречит их же политикой модерации.

Правоохранительные органы Алтайского края напоминают об ответственности за публикацию фейков и призывают местных жителей не распространять подобную информацию.

Читайте также

Самому младшему 14: в Алтайском крае парни планировали теракт на железной дороге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру