Кадеты из Барнаула стали лучшими классом в конкурсе Следственного комитета России

Одиннадцатиклассники Барнаульского кадетского корпуса получили переходящий кубок победителей Всероссийского конкурса «Лучший профильный кадетский класс» от Следственного комитета Российской Федерации, а также благодарственное письмо за подписью руководителя ведомства Александра Бастрыкина. Эту значимую для них награду им удалось завоевать благодаря успехам в учебе, исследовательской деятельности, спорте и других достижениях. Ребята поделились с «МК на Алтае», как им удалось одержать победу и почему выбрали кадетский корпус.

Кадеты из Барнаула стали лучшими классом в конкурсе Следственного комитета России
Фото: СУСК РФ по Алтайскому краю

Эмилия Миновщикова рассказала, что живет рядом с «кадеткой». Еще маленькая она удивлялась, почему в эту школу дети ходят в военной форме. «Когда пришло время, сказала, что хочу учиться здесь. Мама предупредила, что в кадетском корпусе дисциплина, особый распорядок, строгие правила. Но желание носить форму, превысило и за 11 лет учебы нисколько не пожалела», — поделилась Эмилия Меновщикова.

В ее копилке наград победы на соревнованиях по дзюдо, звание кандидата в мастера спорта, участие во всероссийской олимпиаде школьников, московском кадетском благотворительном балу. Девушка добавила, что уже определилась с выбором профессии. Он связан с правоохранительной деятельностью и юриспруденцией. Но пока не хочет говорить, в какой вуз намерена поступать: «Чтобы не сглазить».

Не раскрывает секрет о дальнейшем образовании и Владимир Ильин, но его профессия точно будет связана с защитой Родины. Он занимается в центре спортивного-патриотического воспитания «Витязь», имеет кубок «Лучшего бойца» и это звание, тоже вошло в копилку наград для получения классом Кубка от Следственного комитета России.

11-классник Дмитрий Сытников добавил, что победа во Всероссийском конкурсе — это общее достижение. Каждый из одноклассников внес свой вклад, пополнив портфолио класса достижениями: спортивными, образовательными, научными.

Фото: СУСК РФ по Алтайскому краю

«Главное у нас класс очень дружный, активный. В этом, думаю, и был залог успеха. Сегодня мы пообщались с первоклашками, им хочу пожелать, тоже сплотиться, быть плечом к плечу. Поменьше сидеть в гаджетах, они портят не только зрение, но и отнимают время, которое можно посвятить, чему-то полезному», — сказал парень.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Барнаульского кадетского корпуса Наталья Сигунова пояснила, что конкуренция была серьезной, так как в конкурсе участвовали 39 образовательных учреждений с профильным направлением. В прошлом году, добавила она, барнаульские кадеты заняли третье место, в этом — первое.

«Кубок переходящий. К нам он пришел из Ставрополя. Надеюсь, мы его удержим и на последующие годы. Видите, у нас подрастают отличные кадеты и знакомство с лучшими учениками школы для них, уверена, сегодня было на пользу», — отметила замдиректора.

Сейчас в кадетском корпусе два профильных 10-х классов по специализации «Следственное дело». У ребят еще есть время выбрать направление дальнейшей деятельности, а профориентанционная работа с сотрудниками алтайского Следкома с ними постоянно проводится.

При вручении переходящего кубка руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Игорь Колесниченко сказал кадетам слова благодарности: «Мы благодарим ребят за упорство и старание. Желаем им в будущем с таким же успехом добиваться поставленных целей. Выражаем надежду, что ребята, обучающиеся в профильном классе СК, в будущем выберут профессию следователя и достойно будут нести службу в рядах Следственного комитета России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру