Эксперты: строительство нового дома на площади Сахарова не помешает жителям соседних домов

В Барнауле начали строить высотку на площади Сахарова. 14-этажный жилой дом возведут на месте полуразрушенного здания. Некогда заброшенную территорию планируют благоустроить.

Эксперты: строительство нового дома на площади Сахарова не помешает жителям соседних домов
Фото: «Архи Групп»

Обустройство проезда

Дом возведут на улице Молодежной, 21а. Проект разработала мастерская «Архи-Групп», застройщиком выступает компания «Локомотив».

Строительство дома вызвало опасения у жителей близлежащих пятиэтажек. По их словам, проезд к новой высотке очень узкий, и все грузовые машины во время стройки будут ездить через их двор.

Однако, как пояснил гендиректор «Архи-Групп» Андрей Суртаев, вдоль дома есть технологический проезд, который никому не мешает. Кроме того, его планируют расширить, благоустроить и заасфальтировать.

Он добавил, что проезд с улицей Молодежной был всегда. Строительство нового дома лишь обновит его. Соседние дворы дополнительный автотрафик, идущий на стройку, точно не загрузит, уверяет Суртаев.

Также местные жители беспокоятся, что территорию рядом с их домами обустроят под парковку. По словам архитектора, новая высотка довольна компактная, там будет всего 43 квартиры. И это совсем небольшая нагрузка на окружающую инфраструктуру. В доме предусмотрен и подземный паркинг — небольшой участок перед сквером выделили для временного хранения машин.

На первых этажах нового дома не предусмотрено появление коммерческих площадей. Поэтому здесь не будет посторонних людей.

Судьба сквера

Люди волнуются и из-за сквера — они не хотят, чтобы зелень вырубили для расширения тесного участка.

«Это наш сквер, здесь проходят мероприятия. Сделайте где-то нам тогда озеленение, чтоб мы отдыхали. Мы и так дома сидим, выйти некуда. Городскую елку потеряли, ее перенесли с пл. Сахарова на Старый базар. Теперь еще и сквера не будет?», — говорит старшая по на ул. Молодежной, 21 Галина Абрамова.

Как пояснили «Толку» в мэрии города, сквер «Семья» является социально значимым объектом и находится в собственности Барнаула — вырубке он не подлежит. В нем ежегодно проходят массовые мероприятия, посвященные Дню города, 9 мая и т.д.

В администрации города добавили, что на таких землях можно размещать определенные элементы благоустройства без предоставления участков и установления сервитутов. И застройщик действительно обратился в администрацию за разрешением несколько облагородить сквер и проложить вдоль него проезд.

«Планом, предоставленным застройщиком, предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия проездов, плиточного покрытия проездов и тротуаров, газонов, установка скамей», — объяснили в стройкомитете города.

Проезд со стороны Социалистического проспекта не затронет зеленую зону. Кроме того, он как раз разгрузит доступ и к старым домам, и к строящемуся зданию.

Инсоляция не нарушится

По словам местных жителей, из-за стройки будет пыльно и шумно. Также они беспокоятся, что новая высотка нарушит инсоляцию их квартир, и во дворе будет тень.

Авторы проекта отмечают, что дом запланировали такой формы, чтобы не нарушить инсоляцию существующих пятиэтажек и не помешать зданиям, которые будут строить на месте бывших резервуаров с водой.

Жильцы пятиэтажек уже готовят исковое заявление в суд. За свой счет они провели экспертизу, которая показала, что на этом участке нельзя строить дом из-за песка в почве.

Но, как пояснили в комитете по строительству города, проект будущей высотки уже прошел все необходимые согласования и экспертизы. Эксперты не выявили никаких нарушений.

Напомним, в доме разместят 43 квартиры, рассчитанные на 118 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру