В Барнауле показали проект дома, который возведут на площади Сахарова

На градостроительном совете в Барнауле представили эскизы проекта 14-этажного жилого дома. Его собираются построить на площади Сахарова, сразу за бывшим парком Барнаульская крепость.

В Барнауле показали проект дома, который возведут на площади Сахарова
Фото: «Архи Групп»

Дом разместят на улице Молодежной, 21а. Проект разработала мастерская «АрхиГрупп», застройщиком выступает компания семьи Ракшиных «Локомотив».

Здание построят из монолитного железобетонного каркаса, стены будут заполнены и облицованы кирпичом. На фасадах разместят каскадные открытые балконы и декоративные коробы для кондиционеров.

В доме будет 43 просторные квартиры, рассчитанные на 118 человек. Их площадь варьируется от 49 кв. метров до пентхаусов по 233 кв. метров. «Изюминкой» здания станут собственные открытые террасы до 55 кв. метров с видом на город.

Фото: «Архи Групп»

В некоторых квартирах предусмотрены дровяные камины, бельевые комнаты и огромные санузлы площадью до 10 кв. метров.

Первый этаж собираются сделать высоким. Частично его отведут под крытый двор со скамейками, клумбами и декоративными элементами. В закрытой его части разместят холл, ресепшн, колясочную, мойку лап собак, зону настенного хранения велосипедов.

На втором этаже будут индивидуальные ячейки для хранения инвентаря жильцов.

Проект одобрили большинство членов градсовета.

«Мне импонирует архитектура, она отличная от тех, что мы видели. Дом удачно расположился в центре квартала. Много зеленых открытых пространств, интересное решение с общественным этажом. Там сейчас 8-метровая гора перед жилым домом. Все жители так устали от нее, они, как в котловане, находятся. Если убрать эту гору, всем станет светлее, а если еще и появится интересный дом, то это улучшит ситуацию», — сказал архитектор Владимир Золотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру