Почти 40 жителей Алтайского края наказали за дискредитацию армии РФ с начала СВО

В Алтайском крае с марта 2022 года полицейские составили 44 протокола о дискредитации российской армии. Об этом в ответе на запрос «МК на Алтае» сообщили в региональном ГУ МВД.

Почти 40 жителей Алтайского края наказали за дискредитацию армии РФ с начала СВО
Фото: altai.sledcom.ru

Напомним, статья 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ» появилась в кодексе об административных правонарушениях 4 марта 2022 года, после того как президент Владимир Путин подписал закон о наказании за заведомо ложную информацию о действиях российских военных.

За год действия закона в Алтайском крае органы внутренних дел составили в отношении нарушителей 44 протокола. Над 38 виновниками уже состоялся суд ― их привлекли к ответственности в виде штрафов. Также сообщается, что в трех случаях производство дел прекратили, три находятся на рассмотрении в судах.

Согласно части первой статьи 20.3.3 за дискредитацию Вооруженных Сил РФ и призывы к санкциям предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти же действия сопровождаются призывами к проведению публичных мероприятий, нарушители заплатят повышенные штрафы: физические лица ― от 50 до 100 тысяч рублей, должностные лица – от 200 до 300 тысяч рублей, юрлица – от 500 до 1 млн рублей.

Если эти же действия повторятся в течение года, последует уже уголовная ответственность. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, ― лишение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщили в алтайском управлении СКР, в период с марта 2022 года по февраль 2023 года в регионе по «дискредитационной» статье возбудили два уголовных дела. Одно из них ― получившее широкий общественный резонанс дело общественницы из Барнаула Марии Пономаренко. Детали другого производства в ведомстве не предоставили, сославшись на тайну следствия.

Напомним, приговор по уголовному делу Марии Пономаренко Ленинский районный суд Барнаула вынес 15 февраля. Ее осудили по п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). Суд назначил ей шесть лет лишения свободы в колонии общего режима с запретом заниматься публичной деятельностью в Интернете на пять лет. В суде активистка заявила, что не считает себя преступницей, но не рассчитывает на снисхождение. Приговор в отношении Пономаренко прокомментировали в Управлении верховного комиссара ООН. В ведомстве призвали немедленно освободить активистку и «прекратить подавление свободы выражения мнений».

Сообщения о возбуждении дел и вынесении приговоров по «дискредитационной» статье в регионе появляются ежемесячно. Ранее, например, в Новоалтайске оштрафовали пенсионера, поставившего отметку «нравится» к посту в «Одноклассниках», который признали порочащим армию РФ. А в конце января свой приговор услышала жительница Барнаула, которая создала группу в мессенджере, где критиковала военную спецоперацию на Украине. В группе состояли 15 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру