Жителям Алтайского края рассказали, как правильно выбрать цветы к 8 марта

Без красивых цветов не обходится ни одно 8 Марта. В Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали, как правильно выбрать букет и сохранить его свежесть.

Жителям Алтайского края рассказали, как правильно выбрать цветы к 8 марта
Фото автора

Первое, на что обратить внимание при покупке цветов — состояние стебля. Он не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести будет наличие «рубашки» или «рубашечного листа». Лучше всего выбирать полураскрытые цветы, говорят специалисты.  А вот у растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, слегка подсохшими и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Чтобы цветы стояли долго, их нельзя оставлять надолго без воды, поэтому сразу букет необходимо поставить в вазу. Также эксперты призывают избегать резкого перепада температур. Если букет куплен в холодную погоду, не стоит его сразу вносить в дом. Лучше оставить его на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. А по дороге к месту назначения цветы нужно надежно укрыть от ветра и осадков.

Перед тем, как поставить букет в вазу, специалисты рекомендуют обработать стебли. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.

Нижние листья необходимо удалить — как подсохшие, так и свежие. Кроме того, по словам специалистов, для каждого цветка важны «правильные» соседи. Разделить нужно нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. А вот соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи — отличный способ превратить любой букет в «долгожителя», отмечают в Роспотребнадзоре.

Продлить жизнь роз, тюльпанов и гвоздик можно, добавив в воду щепотку сахара.

Ранее в алтайском Роспотребнадзоре объяснили, как выбрать оригинальные духи .

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру